Министерство здравоохранения утвердило перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

28 жовтня 2021, 18:43 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Министерство здравоохранения утвердило перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Те, кому нельзя делать прививку, смогут получить соответствующую справку. Об этом сообщил в Facebook глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаил Радуцкий.

Он подчеркнул, что в каждом конкретном случае только врач определяет, является ли диагноз противопоказанием к вакцинации.

Противопоказания могут быть:

- абсолютные, когда четко определена вероятность серьезной побочной реакции. Например, при тромбозе з тромбоцитопенией для вакцин векторного типа (АstraZeneca и некоторые другие), при миокардите или перикардите для мРНК вакцин (Pfizer/Moderna);

- вакцинация с предостережением, когда решение принимается врачом с учетом преимуществ пользы над рисками. Например, как при иммунодефиците;

- постоянные или временные (в этом случае в справке указывается срок действия);

- действующие для всех вакцин или для конкретного типа (если есть возможность привиться другой вакциной, справка не выдается).

В целом определено 16 причин для отказа от вакцинации (постоянного или временного) или проведения ее с предостережением. LIGA. net отправила запрос в МОЗ, чтобы узнать полный перечень противопоказаний.

Радуцкий отметил, что справки о противопоказаниях начнут выдавать в начале ноября, документ можно будет сгенерировать в приложении Дія. МОЗ будет проводить проверки этих документов, чтобы "у злоумышленников не возникло искушения их подделывать".

С 8 ноября госслужащие и работники образования не будут допущены к работе без справки о вакцинации, а со справкой о противопоказаниях они смогут продолжить работу, напомнил Радуцкий.



По оценкам МОЗ, реальные противопоказания к вакцинации имеют не более 1% населения.

С августа 2021 года пограничники с помощью программного обеспечения SafeBorder выявили 350 фальшивых COVID-сертификатов.

28 октября 2021 года на портале Дія появилась возможность сгенерировать "желтый" внутренний COVID-сертификат об одной дозе вакцины. Для этого потребуется только электронная подпись. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь