МОЗ Украины планирует проводить ревакцинацию через год

28 серпня 2021, 12:38 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Министерство здравоохранения Украины планирует проведение дополнительной вакцинации от Covid-19 через год после основного курса. Об этом заявил главный санврач Игорь Кузин, сообщает Минздрав в Telegram-канале.

Игорь Кузин отметил, что по поводу ревакцинации от Covid-19 идет много дискуссий, и нет достоверных статей в научных журналах и официальных позиций международных организаций, является ли бустерная доза вакцины обязательной или только рекомендуется. Есть только заявления некоторых фармкомпаний, что ревакцинация вызывает больший иммунный ответ.

"То есть мы пока не делаем бустерную дозу. Сейчас наша основная стратегия - это ревакцинация через год", - заявил главный санитарный врач.

Он прогнозирует, что новые данные об эффективности бустерной дозы появятся в конце сентября.

Также Игорь Кузин отметил, что во время ревакцинации вакцину можно будет менять, но рекомендаций на этот счет нет.

21 июля в Украине стартовал пятый этап вакцинации населения, в рамках которого получить прививку против коронавирусной инфекции COVID-19 может каждый желающий.

Ранее в Минздраве заявили, что в Украине темпы вакцинации превышают европейские и общемировые. При этом ранее стало известно, что несмотря на подобное заявление, план вакцинации в июле удалось выполнить лишь на 54%. Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь