Украинцам напомнили о болезнях, которые подстерегают на отдыхе

09 липня 2021, 23:11 | Здоров'я
фото з NeBoley.com.ua
Розмір тексту:

Украинцам напомнили о болезнях, которые подстерегают на отдыхе   Как не заболеть на отдыхе.

Несмотря на пандемию коронавируса, летняя пора отпусков в самом разгаре. Но не только COVID-19 сейчас представляет опасность для здоровья, передает Хроника. инфо со ссылкой на РБК.

Какие самые распространенные болезни могут ожидать туриста во время поездок рассказали специалисты Центра общественного здоровья Минздрава.

Какие неприятности со здоровьем могут постигнуть туристов В отпуске летом могут произойти отравление несвежей пищей и заражение кишечными инфекциями: ротавирусом, гепатитом А, сальмонеллезом.

Заразиться можно как не соблюдая элементарной гигиены, так и после обеда в кафе, приобретения несвежей продукции или употребляя пищу, которая быстро испортилась в жару.

Другая болезнь, которая напоминает о себе летом – ботулизм. Любовь к соленой и вяленой рыбы, особенно купленной на стихийном рынке, может обернуться и ботулизмом, и другой кишечной инфекцией.

Основные правила питания во время поездок Так, украинским туристам стоит не забывать о безопасность пищевых продуктов. Особенно если путешествуете вглубь страны или сельскую местность. Желательно избегать уличной еды, не употреблять сырую и мало термически обработанную пищу, заботиться о личной гигиене, часто мыть руки, мыть все овощи и фрукты, избегать экзотических блюд, в качестве которых вы не уверены.

Кроме того, в любой стране важно соблюдать правила личной гигиены,  употреблять только безопасную воду. Мыть руки, посуду, сырые овощи и фрукты также необходимо безопасной водой.

Также важно иметь медицинское страхование и обращаться за медицинской помощью в случае ухудшения самочувствия.

Экзотические болезни во время отдыха Самые распространенные случаи завозных заболеваний в Украине — это малярия, лейшманиоз, горячки (Чикунгунья, денге, Западного Нила), холера.

Объединяет все эти заболевания то, что они передаются через укусы насекомых. Основная профилактика одинакова — использовать репелленты, засітчувати окна в помещениях, защищать тело, не выходить в часы наибольшей активности насекомых — утром и в сумерках.

Против холеры и других кишечных инфекций поможет потребление безопасной воды и пищевых продуктов. Также стоит помнить и о безопасности воды для бытовых нужд и гигиенических процедур — мытье посуды, стирка, мытье фруктов и овощей и тому подобное. Используйте бутылочную, кипяченую или отстоянную воду.

Что сделать, чтобы не укусил клещ Если вам придется много времени проводить на природе или жить в палатке, то желательно каждые два-три часа осматривать тело и одежду.

Если берете домашних любимцев в поездку или на пикник, тоже не забывайте их осматривать на наличие клещей.

В случае, когда клещ присосался, его надо удалить (желательно в травмпункте) и затем следить за местом укуса. Сейчас очень много клещей переносят болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Поэтому важно пройти лабораторное тестирование и при необходимости согласиться на специфическое лечение по назначению врача.

https://hronika. info/   Ключевые слова:

За матеріалами: hronika.info



Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь