Украина ожидает получить партию вакцины от коронавируса вдвое больше, чем планировалось

29 грудня 2020, 13:19 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В рамках договоренности с COVAX Украина ожидает получить партию вакцины от коронавируса вдвое больше, чем планировалось раньше: 16 миллионов доз вместо 8.

Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Так, Немчинов отметил, что таким образом бесплатную прививку от коронавируса смогут получить 8 млн украинцев (с расчетом две инъекции на одного человека).

"Уж не 8, а 16 млн доз вакцины. Восемь - это количество доз, которые нужно два раза уколоть для 4 млн граждан. Соответственно, 16 млн доз - для 8 млн граждан. Это то, что Украина получит по механизму COVAX", - пояснил министр.

Он напомнил, что Министерство здравоохранения утвердило план прививок. Согласно ему, сперва важно вакцинировать граждан из групп риска - медицинских работников, пожилых людей и тех, кто имеет сопутствующие заболевания.



"Далее, когда мы перейдем к плановым закупкам вакцины, которые уже сертифицированы в США, Канаде и Европейском Союзе, то сможем дать возможность людям, которые не входят в приоритетные списки, вакцинироваться самостоятельно. И таким образом увеличивать так называемый коллективный иммунитет", - подчеркнул Немчинов.

Все остальное, добавил представитель Кабмина, остается по стратегическим направлениям в плане борьбы Украины с пандемией, которые уже реализовывались в 2020 году. Об этом сообщают "Українські Новини".




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь