Украина ожидает первую партию тест-систем для диагностики коронавируса

31 січня 2020, 13:58 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Украина ожидает первую партию тест-систем для определения нового коронавируса 2019nCoV, они будут поставлены в ближайшее время. Об этом заявил и. о. генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.

"Мы имеем подтверждение от компании-производителя, они на финальном этапе проверки и тестирования, поэтому мы ожидаем их в ближайшее время в Украине. Но я хочу заметить, что эти тест-системы ожидают и другие страны европейского региона, и это связано не со способностью стран их привезти, а с технологическим циклом производства, поскольку это новый коронавирус", - отметил Кузин.

По его словам, планируется, что первая поставка будет одного комплекта, он рассчитан на 100 исследований. Кузин уточнил, что эта тест-система будет оставаться на национальном уровне в национальной референс-лаборатории.

Он объяснил, что когда Украина получит остальные три тест-системы, то тогда планирует их распределить на региональном уровне в случае, если в этом будет необходимость.

Кузин добавил, что в Украине сейчас достаточно тестов, чтобы исключить любую респираторную инфекцию, а в случае подозрения при исследованиях на новый коронавирус специалисты будут использовать возможности референс- лабораторий ВОЗ для окончательного установления диагноза.

Украина может в случае необходимости отправить образцы в 11 лабораторий.

В Центре здоровья напомнили, что за последние две недели не было ни одного случая, который требовал бы исследования на уровне референс-лаборатории.

В конце декабря 2019-го в Ухане подтвердили появление нового штамма коронавируса 2019-nCoV, который вызывает атипичную пневмонию.

С 23 января в городах провинции Хубэй, очаге вспышки вируса, начали вводить карантин. Режим отличается в зависимости от решений властей конкретного города. В Ухане, в частности отменили рейсы отбывающих самолетов, автобусов и поездов.

31 декабря сообщалось, что количество жертв коронавируса 2019-nCoV достигло уже 213 человек. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском