Цинга: как лечиться

11 березня 2019, 00:32 | Здоров'я
фото з e-news.com.ua
Розмір тексту:

Цинга – авитаминоз, заболевание вызваное резким недостатком витамина С в организме человека.

Другое название для этого заболевания – скорбут. Распостранено считать, что это заболевание десен. Поскольку человек, болеющий цингой, теряет зубы и у него кровоточят десна. Но это всего лишь одно из проявлений этого заболевания.

Витамин С или аскорбиновая кислота принимает участие в синтезе белка – коллагена. Коллаген – это белок, который отвечает за прочность соеденительных тканей в человеческом организме (сухожилья, костная ткань, хрящи). При недостатке или отсутсвии аскорбиновой кислоты колаген не синтезируется, что вызывает осбабление соеденительных тканей.

В основном, люди, которые заболевают цингой, питаються скудо и однобразно. Но на сегодня ученые утверждают, что происхождением цинги может быть инфекционные возбудители. А питание, в котором не достаток витаминов, способствует развитию.

Симптомы цинги От 4 до 6 месяцев проистекает скрытый период цинги.

Больной терцет апетит, снижается вес. Присутсвует ощущение усталости и слабости. Анализ крови может показать анемію (не достаток гемоглобина). Вскоре начинают кровоточик десна и разшатываться зубы. Появляется одышка, кров в моче, оттечность ног, снижается иммунитет и розвиваються болезни желудочно-кишечного тракта.



Одним из самих явних признаков болезни десен есть кровоточивость слизистих оболочек и локальне подкожные кровоизлияния. В таких местах появляються цинготне язвы.

Цинга длится напротяжении недели и может продолжаться до нескольких месяцев.

При отсутсвии лечения больной может умереть Лечение и профилактика заболевания цингой существует только одна. Необходимо употреблять в достаточном количестве витамин С. Вместе с пищей или в синтетическом виде.

medrezept.ru

За матеріалами: medrezept.ru



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь