Украина ведет переговоры со SpaceX о запуске украинского спутника

12 лютого 2021, 20:45 | Наука та здоров'я | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Украина ведет переговоры с компанией Илона Маска SpaceX для того, чтобы вместе в декабре этого года запустить украинский спутник, сообщил министр по вопросам стратегических отраслей Олег Уруский в интервью "Первому деловому" телеканалу. Речь идет о спутнике "Сич 2-30 (2-1), над которым сейчас работают в государственном конструкторском бюро "Південне".

"Мы сейчас интенсивно работаем с потенциальной компанией, которая предоставляет услуги по запуску. Потому что реально у нас есть окно запустить аппарат в декабре 2021 года с помощью иностранного оператора, которым в данном случае является компания SpaceX", - заявил министр.

По его словам сейчас ведутся переговоры о совместимости спутника и ракеты-носителя, пишет ZN.ua.

Украинский аппарат разрабатывается для того, чтобы получать изображения поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.

Также он предназначен для мониторинга параметров магнитосферы планеты.

"На сегодняшний день аппарат практически готов. Он требует конечного анализа и эксплуатационных и технических проверок готовности его к запуску", - добавил Уруский.

Ранее Уруский говорил о том, что Украина до конца 2021 планирует в ускоренном режиме реализовать проект по выводу собственного спутника "Сич 2-30 (2-1)" на орбиту Земли. По его словам, это реально "при максимально эффективной работе".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь