Зеленский подписал закон о разрешении физлицам заниматься гостиничным бизнесом

31 травня 2021, 14:18 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Президент Владимир Зеленский подписал изменения к закону о туризме, который дает право физлицам-предпринимателя предоставлять отельные услуги. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Цель закона - создание благоприятных условий для развития гостиничной инфраструктуры в Украине и, как следствие, увеличение популярности внутреннего туризма", - говорится в сообщении.

Также документ дает право не только владельцам, но и пользователям подавать заявление об установлении объектам туристической инфраструктуры соответствующей категории. Речь идет о гостиницах и других объектах, предназначенных для предоставления услуг по размещению людей, питания, курортных услуг и т. д.

В настоящий момент категории отелям устанавливает Государственное агентство Украины по туризму и курортам (Гостуризмкурорт Украины) сроком на пять лет. Виды отелей определяет Кабинет Министров Украины.



Закон был принят Верховной Радой 29 апреля 2021 года и вступает в силу с 1 января 2023 года, вводится в действие через три месяца со дня вступления в силу. 2 ноября 2020 года Госагентство по туризму Google подписали меморандум о продвижении внутреннего и внешнего туризма в Украине.

31 марта 2021 года первый отель в Украине, расположенный в сельской местности, получил категорию "5 звезд".

26 апреля 2021 года Всемирный совет по туризму (WTTC) сообщил, что доля туризма в мировом ВВП за год пандемии сократилась вдвое: с 10,4% в 2019 года до 5,5% по итогам 2020 года. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь