Героизм и трагедии в АТО: в Харьковском метрополитене появится специальная экспозиция

08 травня 2018, 09:00 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Соприкоснуться с новейшей историей Украины и узнать, что такое война. Усилиями волонтеров, бойцов и их семей в «Укроп-холле» открылся новый проект «Блокпост помощи Слобожанщины». Военные фотографии, одежда, части уцелевшего оружия и снарядов, а также вещи бойцов – все это экспозиция, которую могут посетить все желающие.

Марина Полякова, глава Всеукраинского объединения родных пропавших без вести и погибших защитников Украины:

Вот эти сетки идут на фронт – это все реально, это все живое. И мы должны детям и людям вообще показывать. У нас 70% людей не знают, что у нас война. И не хотят знать. Это где-то там. У них нет ни погибших, у них нет проблем – ничего нет. Это то, что меня шокирует иногда. Может быть, для этого это все мы и делаем В преддверии 9 мая на выставку пришли ветераны Второй мировой и АТО, а также родственники погибших на Донбассе. За круглым столом обсуждают насущные проблемы и вспоминают войну 1939-1945 годов.

Игорь Пушкарев, глава ОО «Східний корпус»:

Это дань памяти, это день скорби по нашим погибшим дедам, родственникам. Им надо отдать должное – они стояли на защите страны. На защите нас всех. Мы просто обязаны это делать Афанасию Текучеву – 92 года. На фронт попал в 17. Участвовал в Курской битве и освобождал Харьков. Ветеран рассказывает: в этом году праздновать будет сам: все друзья-однополчане давно умерли. Пенсионер следит за ситуацией на Донбассе.

Афанасий Текучев, ветеран Второй мировой войны:

Вот я сравниваю, как мы жили в войну – впроголодь, понимаете. А сейчас смотрю – он там в котелке ворочает мясо вовсю. Да и одеты с иголочки. А мы с одной шинелью. Она тебе и одеяло, и простынь, и все, что угодно. Если бы нас так, мы бы, наверное, быстрее войну закончили Волонтеры «Укроп-холла» уверены: война закончится только тогда, когда все украинцы поймут:

бои совсем близко, а мирная жизнь хрупка. В качестве напоминания один из вагонов в метро украсят фотографиями с Донбасса. Он будет курсировать по Салтовской линии.

Николай Благовестов, соавтор проекта «Історія нескорених»:

Ми сподіваємося, що така експозиція у вагоні метрополітену сподобається харків'янам. Гостям нашого міста. І вони побачать, що у будь-якій війні є свої наслідки Тематический вагон появится в метро уже в начале лета.

Источник: МГ "Объектив"




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь