Трое украинских музыкантов создали впечатляющий этнический кавер на песню Джамалы "1944"

12 травня 2016, 12:58 | Світські хроніки | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Трое украинских музыкантов Ярослав Джусь, Максим Бережнюк и Валентин Богданов сыграли этнический кавер на песню Джамалы "1944" накануне полуфинала Евровидения. С этой песней певица будет представлять Украину. Ребята сыграли композицию на бандуре, дудуке, дрымбе, флейте и джембе. Об этом сообщает Bandurastyle .

Ролик к песне сняла Оксана Боровец, арт-директор проекта Bandura Style, которая занимается развитием бренда бандуры.

"Мы стремились отразить культуру крымских татар как изнутри, так и снаружи. У каждого народа есть сакральные вещи, которые без слов показывают все, что пришлось пережить и сохранить в течение веков. Это музыка, народное творчество, традиции. Звучание бандуры, которая в свое время была маркером украинской национальности, по нашему мнению, подчеркнула в песне Джамалы стремление и право каждого человека на свободную жизнь", - рассказала она.

Участие в проекте принял также крымскотатарский керамист Рустем Скибин, который в свое время был вынужден переехать из Крыма в Киев. Он создал собственный стиль росписи керамических изделий.

"В свете последних событий для нашей культуры настали сложные времена. Самоидентификация народа происходит через традиционную культуру и ее носителей. Джамала своим творчеством дает надежду на то, что вопреки трудностям, наш народ живет, развивается и делится своими достижениями с миром", - сказал Скибин.

Мавиле Ягьяева в видеоролике к каверу на песню исполнила национальный крымскотатарский танец "Хайтарма" с элементами танца "Тым Тым".

"Я пыталась передать чувства, заложенные Джамалой в песне "1944": эмоции юной девушки, которая не по собственной воле покидает Родину и теряет своих родных.

Большое спасибо Джамале за прекрасную песню и то, что впервые на Евровидении прозвучит крымскотатарский язык", - отметила девушка.

Отметим, уже не впервые песню Джамалы "1944" перепевают. Ранее участник вокального шоу "Голос країни 6", крымский татарин Эскендер Ислямов, поразил своим кавером на песню Джамалы для "Евровидения".

Кроме того, британский уличный музыкант Дэнни Макэвой также выполнил впечатляющую кавер-версию песни Джамалы , которую полюбила и сама певица.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь