Боррель считает принятие Украиной Римского устава шагом на пути в ЕС

01 грудня 2021, 20:09 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель провел встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Украины с европейскими институциями, об этом сообщает экс-заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов, на своей странице в Twitter.

Согласно информации Мамедова, Жозеп Боррель напомнил Денису Шмыгалю, что выполнение Украиной Договора про ассоциацию с ЕС в сфере правосудия —  часть пути Украины в ЕС.  

Глава дипломатии Евросоюза акцентировал внимание украинского премьера на 8 статье Договора, которая предусматривает принятие Украиной Римского устава и сопутствующих договоров для достижения устойчивого мира и международного правосудия, а также призвал Украину начать действовать в этом направлении.   

@JosepBorrellF на зустрічі з @Denys_Shmyhal нагадав: виконання Угоди про асоціацію з ЄС у сфері правосуддя – частина шляху ???? до ЄС. Стаття 8 Угоди передбачає ухвалення Україною Римського статуту та супутніх угод з метою миру та міжнародного правосуддя. Час діяти! #bringICCin????



— Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov (@MamedovGyunduz) December 1, 2021

Президент Владимир Зеленский во время своего ежегодного послания Верховной Раде и народу Украины заявил, что Украина выполнила около 60% обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом.

[see_also ids="476629"]

Боррель заявил, что Европейский Союз считает важным предотвратить кризис между Россией и Украиной, так как если это не удастся сделать, в дальнейшем решать проблему будет гораздо сложнее.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском