Зеленский и генсек НАТО обсудили перспективы членства Украины

22 вересня 2021, 19:55 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Владимир Зеленский провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В ходе встречи был поднят вопрос членства Украины в НАТО.

Зеленский отметил, что для стран, которые стремятся стать членами НАТО, необходима четкая временная перспектива.

"Для стран, стремящихся к членству в Альянсе,  должна быть четкая временная перспектива. Евроатлантический курс нашего государства неизменен", - подчеркнул президент.

На зустрічі з @jensstoltenberg подякував за незмінну підтримку ???? та участь представника @NATO у саміті #КримськоїПлатформи в Києві. Для країн, які прагнуть членства в Альянсі, має бути чітка часова перспектива. Євроатлантичний курс нашої держави незмінний. pic. twitter.com/Km0mnxPeVR

— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) September 22, 2021

Зеленский поблагодарил Столтенберга за то, что он поддерживает Украину, и то, что представитель НАТО присутствовал на саммите Крымской платформы в Киеве.

В заявлении журналистам в Нью-Йорке Зеленский отметил, что без Украины военный альянс НАТО будет слабее, чем с ее участием. По его словам, сейчас выбор за альянсом.

По его словам, в самом НАТО не все так спокойно, что показывает ситуация в оборонных контрактах с Европейским союзом.

"Мне кажется, что Украина не просто не в тупике сегодня. Я считаю, что Украина, наконец, может спокойно говорить, что без такого государства как Украина, альянс будет слабее. И это будет выбор альянса - хотят ли они иметь мощный альянс, чтобы защищать страны, особенно - маленькие, которые, вступая в Североатлантический альянс, очень верили в такую ??защиту ", - отметил Зеленский.

[see_also]

Вступление Украины в НАТО и ЕС:

мнения украинцев разделились

[/see_also]

Ранее посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью ZN. UA отметила, что членство Украины в НАТО – вопрос политический, и к открытию окна политических возможностей нашей стране нужно подойти максимально подготовленной, чтоб эффективно использовать его.

Подробнее о перспективах предоставления Киеву ПДЧ и членства Украины  в НАТО читайте в интервью Татьяны Силиной с послом Германии Анкой Фельдгузен «Все боятся быть с Россией в прямой войне».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь