Украинский Nemiroff вернется в магазины

16 квітня 2014, 14:23 | Ринки
фото з FINANCE.UA
Розмір тексту:

Корпоративный конфликт между акционерами компании Nemiroff вышел на новый уровень. Вчера акционеры Яков Грибов и Анатолий Кипиш запустили водочный украинский завод Nemiroff в Винницкой области. «Мы выпустили первые 150 тыс. бутылок водки и настоек. Начались отгрузки крупнейшим дистрибьюторам и национальным сетевым ритейлерам», — рассказал «Капиталу» председатель совета директоров Nemiroff Яков Грибов. По его словам, линии розлива переоснащены для проведения обновления продуктовой линейки Nemiroff, в модернизацию производства инвестировано $0,5 млн.

Генеральный директор ДП УВК Nemiroff Юрий Сорочинский прогнозирует, что до конца 2014 г. на немировском заводе для украинского рынка будет произведено более 3 млн дал продукции. На планируемую мощность — до 500 тыс. дал в месяц — предприятие выйдет уже в мае, добавляет он.

Затяжное противостояние

Конфликт между акционерами Nemiroff Vodka Limited Степаном Глусем с одной стороны и Яковом Грибовым, Анатолием Кипишем с другой начался в 2010 г.

Каждая из сторон хотела видеть генеральным директором дочернего предприятия «УВК «Nemiroff» своего кандидата: семья Глусь — Аллу Глусь, а Яков Грибов и Анатолий Кипиш — Юрия Соро¬чинского. Обе стороны отстаивают свое право выпускать водку под брендом Nemiroff. Перепалки оппонентов в украинских и международных судах длятся до сих пор.

19 марта, по информации сектора по связям с общественностью управления Министерства внутренних дел в Винницкой области, Грибов и Кипиш взяли под контроль украинский завод. Работа предприятия была остановлена. «Все разгромлено. Многое нужно восстанавливать», — сказал тогда Сорочинский «Капиталу».

До этого завод, будучи еще под контролем семьи Глусь, останавливался в сентябре. Причина — нехватка тары. Работу предприятие возобновило через полтора месяца — в октябре. Однако, по словам сотрудников, — не на полную мощность.

Пока предприятие простаивало, Грибов и Кипиш начали поставки водки Nemiroff российского производства, которая разливается на мощностях «Росспиртпрома» и «Башспирта». После запуска украинского предприятия Кипиш и Грибов не будут отказываться от сотрудничества с российскими водочными заводами.

Перспективы

Противостояние акционеров не закончено. По словам Александра Глуся, он будет добиваться восстановления контроля над украинским заводом в судах. Глусь считает, что его оппоненты не заинтересованы в полноценной работе украинского завода, поскольку запасов импортированного ими российского аналога водки Nemiroff хватит на ближайшие полгода. «Если бы они действительно стремились возобновить производство, они, во-первых, не допустили бы разгрома завода боевиками, которых сами и наняли, а во-вторых, — месячного простоя предприятия», — говорит Глусь. Он уверен, что украинский завод вряд ли проработает больше месяца — именно на столько хватит запасов продукции и сырья на предприятии.

Дистрибьюторы говорят, что российской водки Nemiroff им хватит на две недели — таковы стандартные запасы. «Я дегустировал и российский, и белорусский розлив, качество — отменное. Но за І квартал продажи упали на 30-40?%», — говорит генеральный директор дистрибьюторской компании «Айлэнд» Олег Зубец. Он поясняет падение объемов реализации блокадой российских товаров.

Если отечественный Nemiroff восстановит в глазах потребителя связь своего бренда с Украиной, то продажи вырастут, уверен замдиректора по общим вопросам, начальник киевского подразделения торгового дома «Поляков» Сергей Мельник.

Как ранее писал «Капитал», из-за конфликта акционеров бренд Nemiroff в 2013 г. сократил свою рыночную долю на 4,5 п. ?п. — до 9?%. По словам Мельника, для перезаключения договоров с украинскими ритейлерами Nemiroff понадобится один-два месяца. Вернуть же рыночную долю, считает директор по связям с общественностью «Крымской водочной компании» Виталий Мильничук, компания сможет не ранее чем через полгода.



Мария Бровинская

За матеріалами: capital.ua



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь