Субсидии для переселенцев: кто может получить и как оформить

12 серпня 2022, 09:30 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Переселенцы имеют право оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине. При этом необходимо выполнить ряд условий, рассказали в Контактном центре 1551.

Согласно сообщению, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначают одному из членов домохозяйства:

которые зарегистрированы в жилом помещении (доме);

которые не зарегистрированы в жилом помещении (доме), но фактически проживают в нем на основании договора найма (аренды) жилья (арендаторы), по решению суда, или индивидуальным застройщикам, дома которых не приняты в эксплуатацию, в случае, если им начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги;

которые не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем без заключенного договора найма (аренды) жилья, в случае, если они есть ВПЛ.

При обращении за субсидией человек должен задекларировать всех живущих в домохозяйстве. Это можно сделать, добавив к заявлению документы, подтверждающие проживание по фактическому адресу домохозяйства.

Важно, что субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства человека и по месту его фактического жительства.

И наконец, чтобы подать заявление на получение субсидии, ВПЛ необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства с таким набором документов:

заявление на назначение субсидии;

право на совокупный доход семьи;

данные о живущих в домохозяйстве;

справки, дающие право на льготы;

паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП);

справка о статусе ВПЛ.



Узнать, назначили ли субсидию и ее размер можно на сайте subsidii. ioc. gov.ua. Для этого необходимо указать адрес проживания, а затем подтвердить, что вы не робот. В следующем окне появится информация о статусе заявления на субсидию.

[see_also ids="506778"]

Ранее заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в эфире "Суспільне спротив" рассказал, изменится ли порядок начисления субсидий из-за войны. По его словам, в ближайшее время в правилах назначения субсидий ничего не будет меняться.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь