Кабмин внес в ВР три законопроекта, которые частично изменят правила растаможки евроблях

11 червня 2022, 15:19 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Кабинет министров внес в Верховную раду три законопроекта, которые предусматривают полное освобождение от налогообложения автомобилей с электрическими двигателями, растаможку авто в приложении «Дія» и куда направлять акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины транспортных средств. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Наш законопроект содержит нормы, предусматривающие полное освобождение от налогообложения автомобилей с электрическими двигателями и меньшую ставку для авто с гибридными двигателями. В рамках Украинского зеленого курса — это и забота о нашей экологии, и более чистый воздух», — отметил глава Правительства.

[see_also ids="497938"]

Второй законопроект содержит нормы, предусматривающие растаможку авто в приложении «Дія».

Как отметил Премьер-министр, законопроект навсегда устранит какие-либо схемы, коррупцию и манипуляции с ценами на авто при их растаможке. По его словам, таможенники не будут влиять на формулу растаможки - ее будут определять исключительно характеристики авто: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность.

«Растаможка будет максимально простой и удобной. Достаточно ввести VIN-код авто, а расчет платежей производится автоматически. Оплатить можно прямо в приложении. Весь процесс растаможки – не более 5 минут», – заметил Денис Шмигаль.

[see_also ids="497913"]

Кроме того, еще одним законопроектом Кабмин решил, куда направлять акцизный налог с ввозимых на таможенную территорию Украины транспортных средств.



Проектом Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно налогообложения ввозимых на таможенную территорию Украины» предлагается установить, что 50% поступлений от акцизного налога с ввезенных на таможенную территорию Украины транспортных средств направляются в общий фонд Государственного бюджета Украины; остальные 50% таких поступлений направляются в специальный фонд Государственного бюджета.

Также предполагается отменить норму об отнесении к доходам общего фонда Государственного бюджета сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, уплачиваемые при приобретении права собственности на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации.

На текущий момент тексты проектов на сайте Верховной Рады не обнародованы.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь