Зеленский хочет выплачивать «ководную тысячу» подросткам

10 січня 2022, 16:43 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Владимир Зеленский дал правительству задачу подготовить отдельную выплату так называемой «ковидной тысячи» украинцам от 12 до 18 лет, прошедшим полный курс вакцинации. Такую задачу Кабмин получил во время селекторного совещания с Зеленским, сообщили в Офисе президента.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что уже более 6,7 млн украинцев подали заявки на получение «ковидной тысячи». Глава правительства добавил, что сейчас деньги выплачивают восемь банков. Еще 15 финансовых учреждений должны присоединиться к программе.

Указано, что украинцам уже перечислили 6 млрд «ковидных» гривен, израсходовано – 1 млрд грн. Из них на книги граждане потратили 35% средств, кино – 29%, ж/д билеты – 13%, театры – 12%, спортклубы – 7,5% и т. д.

Также на совещании говорилось, что разрабатывается порядок введения категории «лекарства» для полностью вакцинированных людей старше 60 лет.

«Сейчас против COVID-19 в Украине вакцинировано 14,8 млн. человек, из которых 13,98 млн. получили две дозы. 9 января открылась возможность прививки бустерной дозой. И на сегодняшний день дополнительную дозу получило 20 тысяч человек», – отметил Шмигаль.

В то же время, он отметил, что правительство также планирует вакцинироваться бустерной дозой.

[see_also ids="479995"]

Ранее сообщалось, что два банка начали выдавать пластиковые карты для получения «ковидной» тысячи. До этого средства можно было получить только на виртуальную карту.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 1 января граждане старше 60 лет смогут воспользоваться программой «єПідтримка».

 Получить деньги смогут только украинцы, имеющие зеленый COVID-сертификат, то есть, сделавшие две прививки от коронавируса.  

Изначально сообщалось, что потратить эти деньги можно будет в кинотеатрах, театрах, книжных магазинах, спортзалах, а также на билеты «Укрзалізниці» на внутренние рейсы. Позже стало известно, что со второй половины января 2022 года полностью вакцинированные от коронавируса граждане Украины от 60 лет смогут купить на «ковидную тысячу» лекарства.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь