США втрое увеличили поставки газа в Европу: саботаж Газпрома происходит на фоне падения цен

29 грудня 2021, 14:26 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Газпром девятые сутки не бронирует мощности магистрали Ямал-Европа, однако цены на газ в Европе снижаются, главным образом из-за выросших втрое поставок газа из США. Это следует из рыночной аналитики, обнародованной торговыми площадками и аналитическими агентствами.

Так, согласно результатам дополнительной сессии аукциона на площадке GSA Platform, Газпром 29 декабря девятые сутки подряд не забронировал мощность газопровода Ямал-Европа для транзита газа через Польшу. Хотя для бронирования было доступно 89,1 млн кубометров в точке входа в польский участок магистрали, который является для Газпрома одним из основных маршрутов поставок газа в Европу.

Однако, как свидетельствуют данные ICE Futures, єти "усилия" российского монополиста не повлияли на ситуацию на европейских рынках. В настоящее время стоимость газа в Европе снизилась до $1272 за 1 тыс. куб. м

Причиной удешевления стало увеличение экспорта газа в Европу из США.

Как сообщает Bloomberg, на сегодняшний день уже 20 танкеров с американским газом направлены в Европу. По мнению специалистов, именно поставки газа из США снижают опасения по поводу предложения.

В то же время, вопреки текущему обвалу цены, стоимость газа все еще в 10 раз выше, чем годом ранее.

[see_also]

В "Газпроме" прогнозируют высокие цены на газ в Европе еще несколько месяцев

[/see_also]

Напомним,   РФ не забронировала свободные мощности ГТС Украины на январь, несмотря на нехватку газа в Европе.

Одновременно, а именно – с 17 декабря, Газпром резко сократил использование польского участка Ямал-Европа и в некоторые дни заказывал его не на регулярных аукционах, как обычно, а на дополнительных. С 21 декабря Газпром вообще не использует магистраль. Ямал-Европа перешел в реверсный режим работы.

На фоне снижения прокачки цена на газ в Европе подскочила почти до $2200 за тысячу кубометров.

В то же время, за последние сутки, 28-29 декабря, спотовые цены на газ в Европе колеблются уже в пределах $1140-1250 за тысячу кубов.



Ранее в Газпроме заявляли, что компания не использует этот маршрут, поскольку ряд клиентов, в том числе из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и больше не выставляют заявок на поставку газа.

В Кремле также утверждали, что приостановка поставок газа через газопровод Ямал-Европа и перевод его в реверс не связана с заполнением второй нити "Северного потока-2", а является исключительно "коммерческой историей".

При этом в Газпроме назвали ложью обвинения в ограничении экспорта в Европу. А в Кремле обвинили Украину в росте цен на газ в Европе.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь