Правительство введет режим возмещения НДС для отдельных агропроизводителей

05 грудня 2016, 12:48 | Економіка
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Некоторые агропроизводители смогут претендовать на возврат НДС в 2017 году, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

Как сообщает "ЛІГА. net", министерство рассматривает вариант "квазиаккумуляции" НДС отдельным предприятиям агросектора.

"В последней переговорной позиции министерства одно из направлений - квазиаккумуляция для предоставления поддержки отдельно сельхозпроизводителям - плательщикам НДС, которые занимаются животноводством, выращиванием фруктов, ягод, овощей", – заявил он.

Согласно предложенному правительством механизму, суммы для оплаты НДС, которые должны быть уплачены производителями, будут выплачиваться в качестве прямой поддержки государства.



Кутовой отметил, что поскольку в 2015 году аграрии уплатили в бюджет 3,6 млрд грн НДС, министерство рассчитывает, что сумма возмещения в 2017 году не превысит 4 млрд грн.

"Мы берем в расчет 4 млрд грн,  надеемся, что хватит. Фактически, спецрежима в названии нет. Но позиция такая, чтобы финансовых потерь у производителей не было", - говорит он.  

По словам Кутового, половина этой суммы направят на поддержку крупнейших производителей птицы. Отмечается, что абсолютные лидеры в производстве курятины и яиц в Украине – "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка и "Авангард" Олега Бахматюка.

За матеріалами: biz.liga.net



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь