Украине разоблачили международную кибергруппу

29 жовтня 2021, 18:27 | Кримінал | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Группа из 11 человек совершила атаки на более чем 50 компаний во Франции, Норвегии, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Британии и США, используя программное обеспечение типа Ransomware. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции.

Злоумышленники действовали с помощью вируса-вымогателя, за доступ к зашифрованным данным требовали выкуп в криптовалюте. Контроль над компьютерными системами компаний получали через уязвимости.

Убытки составили $120 млн.

Проведены 28 обысков с привлечением спецназа в домах и автомобилях фигурантов в Киеве, Киевской, Волынской, Тернопольской, Харьковской, Запорожской и Донецкой областях, а также в Швейцарии, дома у сообщника группы.



Изъяты компьютерная техника, жесткие диски, мобильные телефоны, банковские карты, автомобили.

Открыто дело по статьям о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, вымогательстве, легализации имущества, полученного преступным путем. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Операция проводилась украинскими силовиками совместно с Европолом, Евроюстом, правоохранителями Франции, США, Нидерландов и Норвегии. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь