СБУ предупредила нелегальный вывоз из Украины редкого издания Кобзаря

23 грудня 2020, 14:10 | Кримінал | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Служба безопасности Украины предупредила нелегальный вывоз редкого издания Кобзаря авторства Тараса Шевченко. Исторический сборник был датирован 1860 годом - то есть, выпущен еще при жизни автора, сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительным данным следствия, в схеме был задействован посредник из Киева - он должен был переправить книгу за границу по заказу клиентов из Европы. Предполагается, что вывезти Кобзарь из страны должен был курьер, его задержали на пункте пропуска Ягодин.

Эксперты утверждают, что изъятое издание является одной из последних публикаций, изданных при жизни автора, и на европейских аукционах его стоимость может достигать $50 000.

В Украине осталось только восемь экземпляров этого издания.

Кроме Кобзаря, у мужчины обнаружили более 200 серебряных монет и украшений времен Кельтской и Римской культур - они были отправлены на экспертизу.

Фигурантам дела планируют объявить о подозрении по ч. 1 ст. 201 УК (контрабанда), за которую предусмотрено до семи лет лишения свободы. После завершения досудебного следования все ценности, скорее всего, будут переданы в Музейный фонд Украины.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь