В ночь на 13 августа на Землю прольется яркий "звездный дождь"

10 августа 2011, 18:44 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В этом году яркий метеорный поток Персеиды жители Земли смогут наблюдать до 24 августа, а его пик придется на ночь с 12 на 13 августа. Ожидается, что во время "звездного дождя" будут падать примерно 100 метеоров в час.

Однако астрономы предупредили, что, к сожалению, во всей красе метеорный поток в этом году не удастся увидеть из-за полной Луны.

СОЛНЦЕ ВЫБРОСИЛО В ПРОСТРАНСТВО СГУСТОК ПЛАЗМЫ В ВИДЕ АНГЕЛА - ВИДЕО "К сожалению, большую часть этих метеоров не будет видно из-за яркого света Луны, которая войдет в фазу полной Луны 13 августа", - говорится в прогнозе Международной метеорной организации.

Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного шлейфа или "хвоста". Мельчайшие частицы, размером не больше песчинки, сгорают в земной атмосфере. При этом и образуется звездопад необычайной красоты. Сначала его сила максимальна, затем он постепенно ослабевает.

"Ответственная" за поток комета Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle) - открытая в 1862 году - приближается к Земле лишь раз в 135 лет, но через ее хвост наша планета проходит ежегодно.



НА СОЛНЦЕ ПРОИЗОШЛА МОЩНАЯ И НЕОРДИНАРНАЯ ПО КРАСОТЕ ВСПЫШКА - ФОТО, ВИДЕО Эта комета порождает метеоры, которые с точки зрения земного наблюдателя летят под углом (радианта) в созвездии Персея, из-за чего звездопад и получил свое название. Это один из самых мощных потоков, который в 1990-е годы порождал настоящие "звездные дожди", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров.

В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается одним из лидеров по "мощности".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ