В Кисловодске появится первая солнечная электростанция России

21 сентября 2010, 23:53 | Технологии
Фото: oerlikon.com
Размер текста:

В курортных Кавказских Минеральных Водах в Ставропольском крае планируется построить первую в России солнечную электростанцию. Реализацией проекта займётся компания «Хевэл», учрежденная корпорацией «РОСНАНО» и группой «Ренова» Виктора Вексельберга, управляющего созданием иннограда в Сколково. На правах соинвестора в проекте поучаствуют местные власти. Проект электростанции оценивается в 3 миллиарда рублей.

В пресс-службе краевого Минэкономразвития считают, что суммарная пиковая мощность «экспериментальной опытно-промышленной модульной солнечной электростанции» составит 12,3 МВт. Кисловодск выбран как город с максимальным для России количеством солнечных дней в году.

По задумке, станции будет сопутствовать научно-исследовательский центр по изучению солнечной энергетики. Реализация проекта начнется после определения схемы сбыта электроэнергии.

Ранее наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие госкорпорации в совместном с «Реновой» проекте по выпуску модулей для солнечных батарей на базе принадлежащего структуре Вексельберга новочебоксарского завода «Химпром». Технологию «тонких пленок» для этих батарей предоставит швейцарская «дочка» «Реновы» Oerlikon Solar. Проект стартовал летом 2009 года, его общая стоимость равна 20,1 миллиардов рублей.

Согласно сведениям директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, на Западе строительство аналогичных станций обходится в 6—8 миллионов долларов за 1 МВт. Таким образом, 100 миллионов долларов за 12,3 МВт — вполне адекватная цена, к тому же это один из первых крупных проектов в России.

До сих пор солнечные установки в России размещались максимум в масштабах отдельных зданий и домохозяйств.

Тем не менее, по словам Пикина, кисловодская солнцестанция заведомо убыточна, так как сегодняшние тарифы на энергию не позволяют окупать подобные проекты. Необходимы ставки минимум в два раза выше нынешних, а механизма, который позволял бы окупать такие инвестиции, в России не существует, пишет Компьюлента со ссылкой на информацию газеты «Ведомости».

По материалам: Ведомости



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ