Археологи обнаружили предполагаемый дом апостола Петра

15 августа 2022, 17:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи обнаружили в церкви, которая когда-то располагалась в древнем городе Вифсаида, мозаику с посвящением «Главе и вождю Небесных Вестников» - так обозначали апостола Петра. По мнению ученых, это указывает на то, что церковь была построена на месте дома, в котором жили апостол Петр и его брат Андрей, сообщает Times of Israel.

[see_also ids="505012"]

Исследователи считают, что это здание является утраченной церковью Апостолов византийского периода, расположенной в библейской деревне Вифсаида. Археологи из Кинеретского института археологии Галилеи в Кинерет-колледже и Найак-колледже во главе с профессором Мордехаем Авиамом и профессором Стивеном Нотли отмечают, что надписи на мозаичном полу используют общий термин для обозначений Петра. По мнению ученых, это указывает на то, что они правильно определили местоположение церкви апостолов.

Надпись на мозаике начинается словами того, кто ее пожертвовал: «Константинос, Слуга Мессии», а затем используется византийская фраза «Глава и Вождь Небесных Вестников», которая относится к Петру, первому ученику Иисуса.

Исследователи считают, что это «четко указывает на то», что церковь была посвящена Петру.

«Византийская христианская традиция обычно отождествляла дом Петра и Андрея с Вифсаидой. Вполне вероятно, что базилика увековечивает память об их доме. Это открытие также подтверждает его идентификацию с церковью, описанной Виллибальдом, епископом Эйхштадта VIII  века, который сообщил, что она была построена над домом Петра и Андрея», — заявил Нотли.

Виллибальд в 724 году совершал паломничество к святым местам вдоль северного берега Галилейского моря. Он записал: «И оттуда они отправились в Вифсаиду, резиденцию Петра и Андрея, где сейчас находится церковь на месте их дома. Они остались там в ту ночь, а наутро отправились в Хоразин, где Господь наш исцелил бесноватых, а дьявола наслал на стадо свиней».

Надпись была обрамлена медальоном из двух рядов черных камней, она является частью мозаичного пола в диаконической комнате церкви. Частично пол был украшен геометрическим и цветочным узором.

Археологи заявили об открытии предполагаемого здания церкви еще в 2019 году и с тех пор работают на этом месте. В прошлом году они обнаружили здесь мозаичный пол. По словам исследователей, здание размерами 27 на 16 метров, украшенное красочной мозаикой, является отличным кандидатом на роль церкви апостолов.



Ученые надеются, что в дальнейшем они смогут найти надписи, которые указывают на брата Петра, Андрея. Это станет дополнительными доказательствами в пользу того, что церковь связана с домом апостолов.

Раскопки в этом месте продолжатся до октября, ученые надеются раскопать все здание церкви и найти и другие таблички.

Ранее власти Египта рассказали об обнаружении сотен древних мумий и золотых статуэток в древнем некрополе Саккара. Одна из статуэток изображала известного новатора в области архитектуры Имхотепа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ