Ученым удалось частично восстановить органы свиньи спустя час после ее смерти

04 августа 2022, 19:27 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Йельского университета в США смогли частично восстановить жизнеспособность органов свиньи спустя час после того, как животное умерло. Как сообщает ВВС, это является прорывом, который в дальнейшем может увеличить количество органов, доступных людям для трансплантации, и даст врачам больше времени на спасение жизней.

[see_also ids="505269"]

Исследование ученых также меняется представление о том, что происходит между жизнью и смертью. Эксперты отмечают, что открытие является «действительно выдающимся» и «невероятно важным».

Когда сердце перестает биться, организму не хватает кислорода и других питательных веществ, необходимых для выживания. Органы увеличиваются в размерах, кровеносные сосуды разрушаются, а клетки начинают умирать.

Считалось, что эта гибель клеток происходит раз и навсегда, но теперь ученым удалось устранить некоторые повреждения в органах животных, которые были мертвы в течение часа.

«Мы можем восстановить некоторые функции клеток во многих жизненно важных органах, которые должны были быть мертвы. Эти клетки функционируют через несколько часов после того, как не должны бы», — сказал профессор Ненад Сестан.

В 2019 году ученым удалось провести нечто подобное, но с мозгом свиньи. Теперь же технологию под названием OrganEx адаптировали для работы со всем телом.

Исследователи использовали синтетическую кровь для переноса кислорода по телу. Такая кровь не свертывается, поэтому может перемещаться по разрушающимся кровеносным сосудам свиньи. Кроме того, ученые ввели коктейль из 13 соединений для прерывания химических процессов, которые завершаются гибелью клеток, а также устройство для перекачки крови по всему телу, чтобы имитировать бьющееся сердце.

В экспериментах, результаты которых были опубликованы в журнале Nature, были задействованы 100 свиней. Проведение таких опытов было одобрено, исходя из соображений этики.

Исследователи погрузили животных в глубокий сон и остановили их сердца. После того, как они провели в таком состоянии больше часа, их подключили к системе OrganEx и шесть часов давали восстанавливающий коктейль. При этом, на протяжении всего эксперимента животным продолжали давать анестезию.



Спустя шесть часов ученые вскрыли свиней и выяснили, что такие органы как сердце, печень и почки частично восстановились и смогли себе вернуть некоторую функциональность.

В сердце восстановилась электрическая активность, сердечная мышца могла сокращаться, но органы не функционировали на том же уровне, что и при жизни.

Ранее ученые из Института Вайцмана в Израиле первыми в мире смогли создать «синтетические эмбрионы». При этом исследователям не понадобились сперма, яйцеклетки и процесс оплодотворения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ