Изменения климата могут уничтожить человеческую цивилизацию – ученые

04 августа 2022, 15:54 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа ученых опубликовала доклад, посвященный изменениям климата, в котором призвала человечество готовиться к наихудшему сценарию развития глобального потепления. Более того, необходимо разработать план на случай того, что произойдет если – и когда – наш нынешний образ жизни придет к концу, сообщает Science Alert.

«Изменения климата сыграли свою роль во всех массовых вымираниях. Они привели к упадку империй и очертили движение истории. Даже современный мир, похоже, приспособился к определенной климатической нише», - заявил ведущий автор исследования Люк Кемп из Кембриджского университета.

[see_also ids="502302"]

Он также добавил, что вероятный ущерб будет нанесен не только самим повышением температуры, которое приводит к учащению экстремальных погодных явлений. У этого процесса есть и побочные эффекты, такие как финансовые кризисы, конфликты, вспышки болезней, которые могут помешать восстановлению после потенциальных катаклизмов, таких как ядерная война.

Ученые считают, что к «старой апокаплитической кавалерии» - эпидемиям, волнами и голоду – необходимо добавить также экстремальную погоду.

Новейшая история уже показала человечеству, какими могут быть пандемии, экономическая нестабильность, глобальная нехватка продовольствия и их сочетание. Несмотря на то, что последствия этих событий не очень приятны, структура цивилизации осталась нетронутой.

Но в определенный момент структуры, которые помогают нам выживать в таких бурях, могут рухнуть.

Нехватка продуктов заставляет людей вступать в контакт с резервуарами болезней, которые переносятся животными, в результате возникают последовательные пандемии. Голод сопровождает войны, поскольку они ограничивают распределение продуктов на годы или даже десятилетия. Возникает инфляция, поскольку экономика всеми силами пытается справиться с новыми правилами ведения бизнеса в более жарком, опустошенном стихийными бедствиями мире.

«Около 30 миллионов человек в Сахаре и на побережье Мексиканского залива живут в условиях среднегодовой температуры 29 градусов Цельсия. К 2070 году эти температуры и социальные и политические последствия напрямую затронут две ядерные державы и семь лабораторий максимальной защиты, в которых находятся самые опасные патогены. Существует серьезный потенциал для катастрофических побочных эффектов», — заявил Чи Сюй, исследователь социальной сложности из Нанкинского университета.

По словам ученых, проблема заключается не в том, что мы не можем представить подобный исход. Проблема в том, что грамотное управление рисками предполагает не только прогнозирование возможных сценариев, но и защиту от последствий, которые возможны при них.

При оптимистическом сценарии, мы могли бы исправить ситуацию и немного отодвинуть подобные события. Для этого нужны сочетания изменения поведения, политических действий и инноваций. Это может даже помочь остановить рост температур на плато, которое не будет приводить к новой возможности катастрофы каждые шесть месяцев.

Если же все будет продолжаться как сейчас, в чем практически уверена Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), между 2030 и 2052 годами температура на планете поднимется на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Существует также один шанс из пяти, что при концентрации углекислого газа около 560 частей на миллион (ppm) температура атмосферы будет еще на несколько градусов теплее.

По состоянию на май этого года показатели достигли 420 частей на миллион.

Доклад МГЭИК, опубликованный в этом году, свидетельствует о том, что правительства мира не уделяют достаточно внимания этому вопросу.

Напомним,  данные европейской системы спутников Copernicus показали, что последние семь лет были самыми жаркими в истории наблюдений. Прошлый, 2021-й, год стал пятым в списке самых жарких лет, в некоторых регионах были зарегистрированы температурные рекорды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ