В Финляндии создали «песчаную батарею», которая поможет бороться с изменениями климата

05 июля 2022, 14:49 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Финские ученые создали первую в мире «песчаную батарею». Как сообщает ВВС, она может хранить зеленую энергию месяцами, что поможет решить проблему снабжения электричеством в течение года.

Устройство использует низкосортный песок и заряжается теплом, полученным из энергии солнца и ветра. Песок аккумулирует тепло при температуре около 500 градусов Цельсия, что позволяет обогревать дома зимой, когда такая энергия стоит дороже.

[see_also ids="498370"]

Как отмечает ВВС, Финляндия получает большинство газа из России. Поэтому полномасштабное вторжение РФ в Украину снова подняло вопрос зеленой энергетики. Поиск источников тепла, особенно в связи с приближающейся зимой, остро стоит как для жителей страны, так и для политиков.

Поэтому исследователи разработали и установили новое устройство – песчаную батарею. Ключевой элемент в ней – около 100 тонн строительного песка, который является простым и экономичным способом хранения энергии.

Солнечные панели

и ветряные мельницы используются для получения энергии, но остается вопрос, что делать, когда нет солнца и ветра. Ответом на этот вызов может быть создание батарей, которые могут накапливать и хранить энергию.

В настоящее время большинство аккумуляторов изготавливаются из лития, они дороги, занимают много места и могут справиться только с ограниченным количеством избыточной мощности. Поэтому группа ученых создала батарею с песком, которая позволит накапливать энергию более дешевым и эффективным способом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ