NASA постепенно начнет отключать «Вояджеры»

22 июня 2022, 17:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Эпическое межзвездное путешествие аппаратов «Вояджер» вскоре может подойти к концу, поскольку NASA начинает понемногу отключать их инструменты. Решение поможет снизить энергопотребление аппаратов и немного продлить срок их службы – до 2030 года, сообщает Business insider.

«Вояджеры» были запущены 45 лет назад и с тех пор расширили границы исследований космоса. Они забрались дальше от Земли, чем любой другой созданный человеком объект, и этот рекорд вряд ли будет побит в ближайшие десятилетия.

[see_also ids="455033"]

Зонды получают энергию от радиоактивного плутония, благодаря которому их крошечные компьютеры могут работать десятилетиями. Но энергия сокращается на четыре ватта в год, что требует сокращения энергопотребления.

«Если все пойдет очень хорошо, возможно, мы сможем продлить миссии до 2030-х годов. Это просто зависит от энергии. Это предельная точка», — сказала журналу Scientific American Линда Спилкер, планетолог из Лаборатории реактивного движения NASA.

Основной задачей аппаратов был пролет мимо Юпитера и Сатурна, с чем они прекрасно справились. Потом они просто продолжили полет, отправляя домой изображения Солнечной системы и данные из глубокого космоса.

В 1998 году «Вояджер-1» стал самым далеким рукотворным объектом в космосе, отдалившись от Земли более чем на 10 миллионов километров. На данный же момент аппараты находятся на расстоянии 19 и 23 миллионов километров от нашей планеты, и это расстояние продолжает увеличиваться.

Это находится за пределами того, что принято считать Солнечной системы. «Вояджер-1» вышел в межзвездное пространство в 2012 году, а «Вояджер-2» - в 2018.   Они стали первыми рукотворными аппараты в истории человечества, которым это удалось.

Несмотря на возраст, проводная электроника аппаратов выдержала испытания временем. Примитивные компьютеры на борту зондов не требуют много энергии. Все данные, собранные приборами «Вояджеров», сохраняются на восьмидорожечный магнитофон и отправляются на Землю с помощью устройства, потребляющего примерно столько же энергии, сколько лампочка холодильника.

Но поскольку зонды теряют энергию, NASA вынуждено решать, какие инструменты оставлять в рабочем состоянии.   После 2030 года «Вояджеры», вероятно утратят способность связываться с Землей.

Но это вовсе не означает, что их миссия будет завершена.

На обоих установлена «золотая пластинка», которая содержит информацию о Земле. На нее поместили 115 изображений, приветствие на 55 языках, звуки, включая дождь, ветер и сердцебиение человека, а также 90 минут музыки.   Пройдет еще 20 тысяч лет прежде, чем зонды смогут добраться до ближайшей звезды, Проксимы Центавра, неся с собой эту капсулу времени с данными о человечестве.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ