Ученые нашли «спрятанный мир» водных существ в подледной реке в Антарктиде

08 июня 2022, 19:34 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Команда ученых из Новой Зеландии выяснила, что под шельфовым ледником Антарктиды в куполоподобной пещере обитают рои маленьких морских существ, похожих на креветок. Они живут в развитой экосистеме, которая еще недавно была скрыта ледниками, сообщает The Guardian.

Экосистему обнаружили на глубине 500 метров под ледником в сотнях километров от шельфового ледника Росса.

[see_also ids="492770"]

В ходе исследования ученые стремились понять, какое воздействие оказывает устье подледной реки на таяние шельфовых ледников, вызванное изменениями климата. Но когда они пробурили лед и достигли реки, их камера выхватила множество амфипод, маленьких существ с тем же происхождением, что лобстеры, крабы и клещи.

«Некоторое время мы думали, что с камерой что-то не так, но когда фокус улучшился, мы заметили рой членистоногих размером около 5 миллиметров», — сказал Крейг Стивенс из Национального института воды и атмосферы Новой Зеландии (Niwa).

По словам ученых, хотя основной целью экспедиции было изучение последствий изменений климата, в ней присутствовал и элемент открытия. «Мы прыгали от радости, потому что все эти животные, плавающие вокруг нашего оборудования, означают, что там явно есть важная экосистема», - отметил Стивенс.

Ученым уже было известно о существовании пресноводных рек и озер подо льдами Антарктиды, но их еще не исследовали напрямую. Группа исследователей оставила в подледной реке инструменты, которые будут следить за тем, как она меняется со временем, а образцы, которые исследуют в лаборатории, покажут, что делает эту реку уникальной.



Группа начала исследования за несколько дней до мощного извержения тонганского вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай. Инструменты команды зафиксировали значительное изменение давления, когда цунами пробивалось через полость.

Стивенс отмечает, что это напомнило ученым о том, насколько все на нашей планете взаимосвязано.

Ранее ученые обнаружили глубоко подо льдами Западной Антарктиды гигантскую циркулирующую систему грунтовых вод. Подобные системы могут рассказать о том, как ледяной континент реагирует, или даже участвует, в изменении климата.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ