Японские ученые установили мировой рекорд скорости передачи данных

04 июня 2022, 07:43 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В японском Национальном институте информационных и телекоммуникационных технологий (NICT) установили новый рекорд скорости передачи данных по кабелю с одномодовыми волокнами. Специалистам удалось передать данные на 51,7 км со скоростью 1,02 Пбит/с, сообщают в NICT.

Скорость в 1 Пбит/с дает возможность транслировать 10 млн видеоканалов в секунду с разрешением 8К. Новый рекорд в 100 000 раз быстрее максимальной на сегодня скорости домашнего интернета.

Проект был реализован с использованием волоконно-оптических кабелей, совместимых с существующей инфраструктурой. Применялись три диапазона: традиционные С и L, а также экспериментальный S. Благодаря технологии спектрального уплотнения каналов пропускная способность выросла до 20 ТГц.



При помощи других новых технологий оптического усиления и модуляции сигнала команде ученых удалось достичь рекордной скорости в 1,02 Пбит/с при передаче данных на расстояние 51,7 км по оптическому кабелю.

[see_also ids="484985"]

Предыдущий рекорд для четырехжильного волокна составил 610 Тбит/с, а скорость выше 1 Пбит/достигалась лишь по 15-жильному кабелю.

Ранее сообщалось о том, что спутниковый интернет Starlink доступен в 32 странах мира. На карте регионы отмечены разными оттенками синего.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською