Марсоход NASA принял первое самостоятельное решение

03 июня 2022, 14:54 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

NASA наделило марсоход Perseverance способностью самостоятельно выбирать цели для сбора образцов, что должно ускорить развитие науки на Марсе. Без прямого указания с Земли ровер «выстрелил» по двум целям с помощью своего инструмента SuperCam, сообщает Space.com.

«Обычно, когда команда марсохода выбирает цели, наблюдения не проводятся до следующего дня», — заявил Роджер Винс, главный исследователь SuperCam.

[see_also ids="497445"]

Если же Perseverance сам выбирает цели, то он может стрелять по ним уже в тот же день. В этом случае команда сможет сразу получить данные о необычных составах и принять решение о дальнейших исследованиях до того, как марсоход начнет двигаться дальше.

Программное обеспечение Perseverance для самостоятельного выбора целей называется Autonomous Exploration for Gathering Enhanced Science (AEGIS).

«AEGIS запрашивает изображения Navcam, а затем анализирует его, чтобы найти камни и расставить приоритеты для анализа на основе размера, яркости и ряда других характеристик.

Он инициирует последовательность, в которой SuperCam запускает свой лазер, чтобы определить химический состав одной или двух приоритетных целей, выбранных из изображений Navcam», — сказал Винс.

Тестирование AEGIS началось в марте. В мае марсоход сделал снимки, которые показали места, в которых он использовал лазер. Испытания оказались успешными, поэтому  команда планирует использовать AEGIS «для получения более быстрых данных о составе горных пород вокруг пути марсохода».

Ранее марсианский вертолет Ingenuity восстановился после сбоя в коммуникации, который недавно произошел, и передал на Землю изображение хребта на Красной планете.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською