В спутник Юпитера врезался загадочный крупный объект – ученые

25 мая 2022, 15:24 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Впадины, которые можно увидеть на большей части поверхности крупнейшего в Солнечной системе спутника, Ганимеда, вероятно, появились в результате столкновения с небесным телом диаметром около 150 километров. К таким выводам пришли японские ученые, сообщает Forbes.

Ганимед – это крупнейший из 79 спутников Юпитера. Он больше, чем Плутон и Меркурий, его диаметр составляет 5268 километров. Это единственный известный спутник планеты с собственным магнитным полем. У Ганимеда также есть атмосфера и, как считается, соленый океан под поверхностью.

[see_also ids="478818"]

Поверхность Ганимеда рябовидная, бороздчатая и узорчатая. В своей статье ученые утверждают, что эти борозды являются частью концентрической системы тектонических прогибов.

«Если эта многокольцевая структура имеет ударное происхождение, то это самая крупная ударная структура, известная в Солнечной системе. Оценить размер объекта, который упал, тяжело, но с наблюдаемыми свойствами борозд согласуется диаметр около 150 километров», - заявили ученые.

В ходе исследования ученые изучили снимки Ганимеда, сделанные в 1979 году «Вояджерами», а также аппаратом «Галилео», который находился на орбите спутника Юпитера в 2001-2003 годах. Снимки Ганимеда сделала и станция «Юнона» в июне 2021 года.

Теорию ученых могут подтвердить наблюдения, сделанные с помощью миссии Европейского космического агентства JUICE (Jupiter Icy moon Explorer).

Ее планируют запустить 5-25 апреля 2023 года, она прибудет в систему Юпитера в 2031 году и проведет 3,5 года, изучая газовый гигант и его спутники Каллисто и Европу. В 2032 году станция переместится на орбиту Ганимеда и станет первым аппаратом, который вращается вокруг спутника планеты, кроме тех, которые изучают Луну.

Ранее ученые из смогли объяснить, какие силы приводят к образованию гигантских циклонов на Юпитере. Исследователи нашли доказательства гипотезы о том, что влажная конвекция – когда поднимается более горячий и менее плотный воздух – является движущей силой этих циклонов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ