ВМО сделала неутешительный прогноз относительно глобального потепления

11 мая 2022, 20:38 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила о том, что существует шанс, что средняя температура на планете достигнет показателя в 1,5 градуса выше доиндустриального уровня уже в ближайшие пять лет. Как сообщает Science alert, эти шансы оцениваются примерно 50/50.

[see_also ids="493923"]

Парижское климатическое соглашение предусматривает, что повышение глобальной средней температуры должно остановиться «задолго до двух градусов, возможно в 1,5» градусах Цельсия по сравнению с 1850-1900 годами. Теперь же в ВМО заявили, что вероятность того, что температура поднимается на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем уже в между 2022 и 2026 годами такие же, как и на то, что этого не произойдет.

В ВМО оценивают вероятность этого в 48% и отмечают, что шансы на разворачивание этого сценария растут со временем.



В организации также считают, что существует 93% вероятность того, что хотя бы один год периода 2022-2026 станет самым жарким в истории наблюдений и вытеснит 2016 с первой строчки этого рейтинга. Вероятность того, что средняя температура за этот период будет выше, чем за предыдущие пять лет, также оценивается в 93%.

Напомним, данные европейской системы спутников Copernicus показали, что последние семь лет были самыми жаркими в истории наблюдений. Прошлый, 2021-й, год стал пятым в списке самых жарких лет, в некоторых регионах были зарегистрированы температурные рекорды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ