Украинские ученые открыли неожиданное свойство ремдезивира, которым лечат COVID-19

08 мая 2022, 14:15 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Противовирусный препарат ремдезивир, изначально разработанный для лечения гепатита С и применяемый среди прочих препаратов для лечения COVID-19, способен изменять динамику выделения нейромедиаторов, по крайней мере in vitro (в лабораторных условиях). Такое открытие сделали украинские ученые, проведя анализ мембранотропных эффектов ремдезивира, результаты которого опубликовал научный журнал Biochimica et Biophysica Acta - Biomembranes, сообщает ведущий научный сотрудник Института физики НАН Украины Семен Есилевский в Telegram.

«Оказалось, что препарат не просто охотно встраивается в клеточные мембраны, но и способен проникать через гематоэнцефалический барьер и накапливаться в тканях мозга. Оказалось, что в мембранах нейронов он не просто пассивно сидит, а может изменять динамику выделения нейромедиаторов (по крайней мере in vitro)», - говорится в сообщении.

[see_also ids="493944"]

Ремдезивир - это амфифильный препарат то есть, в силу своих физических характеристик он должен встраиваться в липидные мембраны клеток.

«Это было всем понятно, но, что удивительно, никто и никогда не исследовал влияет ли как-то ремдезевир на мембраны и к чему это может приводить», - комментирует ученый.

По словам Есилевского, пока что неясно, может ли открытое украинскими учеными свойство ремдезивира приводить к каким-либо негативным или позитивным последствиям, однако препарат оказался намного более интересной молекулой, чем еще один банальный модифицированный нуклеотид, блокирующий вирусную РНК-полимеразу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ