Российские хакеры начали атаковать Молдову

03 мая 2022, 11:44 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба информационной безопасности Молдовы заявила о том, что несколько сайтов государственных органов подверглись атакам со стороны российских хакеров. Как сообщает «НВ», речь идет о DDoS атаках, последствия которых уже ликвидируются.

[see_also ids="494215"]

«Кибератаку приписывают российской группировке Killnet, действующей по принципам хактивизма и специализирующейся на проведении DDoS-атак на страны, которые, по их мнению, поддерживают Украину. Группировка осуществляла такие атаки на правительственные сайты в странах ЕС и веб-инфраструктуру НАТО, а в последние дни были атакованы сайты госорганизаций в Румынии», - говорится в сообщении службы.

Killnet уже брали на себя ответственность за взлом правительственных ресурсов. По словам представителей группировки, они атаковали сайт Службы безопасности Украины непосредственно перед нападением России на нашу страну. Но официальные органы Украины не подтвердили информацию о причастности этой группировки.

Но атака российских хакеров на государственные органы Молдовы – тревожный звоночек. Война России и Украины показала, что кибератки являются одним из важных фронтов боевых действий. Кроме того, в последние несколько дней в мире обсуждается вероятная атака России на Приднестровье. По данным газеты The Times, Кремль уже принял решение о нападении и намерен открыть в Молдове «новый фронт» нападения на Украину.



Атаке на молдавские ресурсы предшествовал взлом сайтов государственных органов Румынии. Российские пропагандисты активно распространяют мнение о том, что эта страна «заинтересована в том, чтобы оставить Молдову в своей сфере влияния».

Ранее компания Microsoft заявила о том, что российские хакеры могли заложить основу для вторжения РФ в Украину еще в 2021 году.  Атаки на украинские организации усилили еще в марте прошлого года, чтобы закрепиться в их системах.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ