Ученые создали робота-крысу, который может искать людей под завалами

21 апреля 2022, 19:21 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа ученых под руководством профессора Цинь Ши из Пекинского технологического института разработала робота-крысу, который способен двигаться под завалами и искать людей. Как сообщает «НВ», исследователи вдохновлялись серой крысой, компактные размеры и строение тела которого позволяют ему проникать в узкие места.

[see_also ids="492634"]

Ученые смогли скопировать морфологию и тип перемещения в пространстве крыс. Они повторили траекторию движения всех суставов животного, чтобы получить устойчивый и проворный механизм.

Робот получил название SQuRo, он может приседать, ходить, ползать и поворачивать, а также восстанавливаться после падение. Механическая крыса контролирует свои конечности и шею, чтобы регулировать центр тяжести.

Во время полевых испытаний SQuRo успешно прошел неровный узкий проход шириной всего 90 миллиметров, преодолел препятствие и достиг стабильного передвижения по склону с углом 15 градусов. В перспективе робота-крысу можно будет использовать для поиска людей под завалами.



Основное достоинство SQuRo — маневренность и компактный размер. Но помимо возможности пролезть в самые труднодоступные места, робот сможет также нести небольшой груз. На испытаниях он показал устойчивость при нагрузке в 91% от собственной массы, которая составляет 220 граммов.

Напомним, спасатели разобрали в Бородянке Киевской области все завалы зданий, разрушенных в результате полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины. Из-под завалов достали тела 41 человека.




Теги:
 Украина Киев все Время центр углом
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ