Суд в России оштрафовал Google на 11 миллионов рублей за «фейки» о войне в Украине

21 апреля 2022, 15:50 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Суд города Москва счел, что компания Google совершила административное правонарушение не удалив «фейки» о войне, которую Россия ведет в Украине. В частности, речь идет о числе погибших российских военнослужащих, «а также экстремистские высказывания в адрес россиян и руководства РФ», сообщает «Медуза».

На компанию наложили штраф в размере четырех миллионов рублей (почти полтора миллиона гривен). Позже суд рассмотрел еще второй административный протокол и наложил штраф в размере семи миллионов рублей (примерно 2,5 миллиона гривен).

[see_also ids="492057"]

Таким образом, общий размер штрафа за распространение «фейков о спецоперации (так Россия продолжает называть полномасштабное вторжение в Украину – ред. )» составил 11 миллионов рублей (примерно четыре миллиона гривен).

Завтра суд должен рассмотреть еще одно подобное дело против Google. На этот раз речь идет о «распространении на YouTube видео с призывами к терактам в России».

Напомним, власти РФ запрещают называть войну в Украине, развязанную президентом России Владимиром Путиным, войной.

Они также утверждают, что военные преступления, совершенные российскими военными на территории нашей страны, являются фейками. Так, к числу «фейков» они относят зверства в Буче, которые зафиксировали мировые и украинские СМИ, а также представители международного сообщества.

Фейками в России считают и, казалось бы, общеизвестные факты. Так, генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что Рыжий лес – самая облученная территория Чернобыльской зоны отчуждения - является фейком. По его словам, эту территорию занимали еще партизаны в 40-х годах и никакого облучения они не получили.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ