Европейская организация по ядерным исследованиям приостановила сотрудничество с рф

08 марта 2022, 18:23 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) заявила о том, что приостанавливает сотрудничество с Россией из-за войны, которую развязал в Украине президент рф владимир путин. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте организации.

«23 государства-члена CERN самым решительным образом осуждают военное вторжение рф в Украину и выражают сожаление в связи с человеческими жертвами и гуманитарными последствиями, а также в причастности Беларуси к этому незаконному применению силы против Украины.

Украина является ассоциированным членом CERN, и украинские ученые принимают активное участие во многих экспериментах и деятельности Лаборатории. Глубоко тронутые широкомасштабными и трагическими последствиями агрессии, руководство и персонал CERN, а также научное сообщество в государствах-членах CERN работают над тем, чтобы внести свой вклад в гуманитарную деятельность в Украине и помочь украинскому сообществу в CERN», - заявили в организации.

[see_also ids="487236"]

Совет организации провел внеочередное заседание и утвердил следующие действия, направленные против России:

Cтатус наблюдателя России приостановлен;

CERN временно не будет участвовать в новом сотрудничестве с Россией и ее институтами;

CERN будет продвигать инициативы по поддержке украинских сотрудников и украинской научной деятельности.

Отмечается также, что совет продолжит наблюдать за ситуацией и, в случае необходимости, будет принимать любые действия, которые потребуются в дальнейшем. Кроме того, организация подчеркивает, что придерживается всех санкций, которые были введены против России.

Совет CERN выразил поддержку российским ученым, которые выступили против войны, которую рф ведет в Украине.



Ранее глава Госинспекции ядерного регулирования Украины Олег Кориков заявил, что украинские ядерные объекты по-прежнему находятся под высочайшей угрозой из-за действий российских оккупантов. По его словам, говорить о каких либо результатах дипломатических усилий МАГАТЭ и других международных организаций в отношении улучшения ситуации не приходится.

Ранее путин после переговоров с президентом Франции Эммануелем Макроном заявлял, что якобы не против возможности проведения трехсторонней встречи МАГАТЭ - Россия - Украина. Президент Франции передал путину предложение гендиректора МАГАТЭ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ