Ледники Гренландии тают «снизу вверх», что ускоряет их истончение – ученые

22 февраля 2022, 19:16 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа ученых зафиксировала чрезвычайно высокие темпы таяния ледников Гренландии, которое наблюдается «снизу». Это происходит из-за большого количества талой воды, которая падает с поверхности на основание. Когда эта вода падает на основание, энергия преобразуется в тепло в процессе, аналогичном гидроэлектроэнергии, которую вырабатывают большие плотины, сообщается на сайте Кембриджского университета.

В ходе исследования ученые выяснили, что попадание талой воды, которая опускается на километр или больше на основание ледника, является самым мощным источником тепла для второго по величине ледяного щита в мире. Это тепло приводит к чрезвычайно высокой скорости таяния ледяного покрова.

[see_also ids="483337"]

Смазывающий эффект талой воды оказывает влияние на скорость движения ледников и количество льда, которое скатывается в океан. Вместе с тем, изучение условий под километром льда является сложной задачей, особенно для Гренландии, где ледники движутся быстрее всего в мире.

Отсутствие прямых измерений затрудняло изучение динамики ледников Гренландии и прогнозирование будущих изменений. Гренландский ледяной щит на данный момент является крупнейшим источником глобального повышения уровня моря.

В ходе нового исследования ученые обнаружили, что гравитационная энергия талой воды, образующейся на поверхности, преобразуется в тепло, когда она передается на основание через большие трещины во льду.

Каждое лето на поверхности ледяного щита образуются тысячи озер и ручьев с талой водой. Многие из них быстро стекают к подножию ледника, просачиваясь сквозь трещины и разломы во льду. При постоянном поступлении воды из ручьев эта связь между верхушкой и основанием ледника все время остается открытой.

Расчеты ученых показывают, что в течение лета 2014 года на подножие ледника Стор каждый день попадало около 82 миллионов кубических метров талой воды. Они сравнивают энергию, произведенную падающей водой на пике, с энергией, произведенной плотиной «Три ущелья» в Китае – крупнейшей в мире гидроэлектростанцией.

Ученые также выяснили, что температура воды у подножия ледника составляет +0,88 градуса Цельсия, что неожиданно тепло для ледника, температура плавления которого составляет -0,40 градуса. По словам исследователей, это означает, что вода нагревается, когда попадает на дно.

Исследование содержит первые конкретные доказательства механизма потери массы ледникового щита, который еще не включили в прогнозы глобального повышения уровня моря.   Ученые подчеркивают, что объем поверхностных вод, которые образуются в ледниках Гренландии, огромен и он продолжает расти.

И почти все они стекают к подножию ледников, провоцируя их быстрое таяние.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Университета Инсубрии заявили о том, что единственные цветковые растения Антарктиды, луговик антарктический и колобантус кито, быстро расширяют свой ареал в ответ на антропогенные изменения климата. Наблюдения, которые были проведены на острове Сигню, показали, что с 1960 годов эти растения начали встречаться гораздо чаще и колонизировали новые территории.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ