Ученые рассказали о происхождении метеоритного кинжала Тутанхамона

21 февраля 2022, 17:21 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые провели рентгеновское сканирование кинжала, изготовленного из метеоритного железа, который был найден в гробнице Тутанхамона, и смогли рассказать о его происхождении. Исследователи считают, что кинжал изготовили методом низкотемпературной ковки, но не уверены, что он был произведен в Египте, сообщает Gizmodo.

Когда археологи вошли в погребальную камеру Тутанхамона в Долине царей, среди богатств, которые были захоронены вместе с фараоном, они обнаружили кинжал длиной около 30 сантиметров. Его лезвие было изготовлено из железа, что озадачило исследователей, поскольку считалось, что железный век начался только спустя 100 лет после смерти Тутанхамона.

[see_also ids="484576"]

Железные предметы, которые предшествовали широкому распространению знаний о металлургии, навели ученых на мысли о том, что они могут быть изготовлены из метеоритного железа, которое «падало» на Землю. Такие вещи высоко ценились в Египте и за его пределами. Так, ученые нашли в Турции метеоритный кинжал, который датируется ранним бронзовым веком, за 1000 лет до рождения Тутанхамона. Вместе с фараоном был погребен не только кинжал, но и железный подголовник и браслет.

Исследование, проведенное в 2016 году, подтвердило метеоритное происхождение железа, но остались вопросы о том, откуда это железо взялось, и каким образом кинжал был выкован. На эти вопросы и попытались ответить авторы нового исследования.

Ученые направили на кинжал рентгеновские лучи и определили концентрации железа, никеля, марганца и кобальта. Кроме того, в почерневших пятнах на лезвии были найдены серу, хлор, кальций и цинк. По словам исследователей, не менее интересным, чем присутствующие элементы, было их распределение.

«Мы заметили заштрихованную текстуру на кинжале, похожую на Видманштеттенову структуру, которая типична для железных метеоритов под названием октаэдрит», — заявил соавтор исследования Томоко Араи.

Структура Видманштеттена (названная в честь австрийского минералога) — эффект, присутствующий в некоторых металлических метеоритах, вызванный тем, как никель распределяется по объектам. Наличие узора на оружии Тутанхамона указывает на то, что кинжал был сделан из октаэдрита, крупнейшей группы железных метеоритов.

Ученые сравнили рисунок на кинжале Тутанхамона с рисунком на метеорите Сирахаги, который был источником железа для некоторых мечей императора Тайсе. Вероятно, что октаэдриты были источником железа для оружия многих монархий.

Наличие рисунка древнеегипетском кинжале также может рассказать о том, как он был сделан. По словам ученых, структура Видманштеттена исчезнет, если металл нагреть до высоких температур.

«Мы также обнаружили небольшие черные пятна на поверхности. Сначала мы подумали, что это ржавчина. Но оказалось, что это были сульфиды железа, которые обычно встречаются в виде включений в октаэдритных железных метеоритах», добавил Араи.

По словам ученого, кинжал был выкован при относительно невысокой температуре, около 950 градусов Цельсия.

Химический анализ не дал подсказок на происхождение кинжала, команда обратилась к серии табличек возрастом 3400 лет, известным как Амаранские письма, которые датируют дипломатическую деятельность Древнего Египта в середине XIV столетия до нашей эры. В них упоминается железный кинжал в золотых ножнах, вероятно, бывший редкостью в те времена.

Его подарил Аменхотепу III, деду Тутанхамона, король Митанни, области Анатолии, когда фараон женился на его дочери.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Возможно, что «космический» кинжал Тутанхамона был семейной реликвией, полученной из-за границы. Анализ, проведенный исследователями, также показал, что драгоценные камни в рукояти были закреплены известковой штукатуркой, которая широко использовалась в Митании, но не прижилась в Египте до более позднего времени.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ