Уменьшение числа дождливых дней ускоряет приход весны – ученые

18 февраля 2022, 20:03 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета штата Огайо заявили о том, что уменьшение количества дождливых дней в году способствует более раннему наступлению весны для деревьев в северном климате, сообщает Science daily.

Исследователям уже было известно, что более высокие температуры последних десятилетий, связанные с глобальным потеплением, приводят к более раннему появлению листьев на деревьях весной. Но в ходе нового исследования ученые выяснили, что немаловажную роль в этом играет и уменьшение количества дождливых дней.

Расчеты исследователей свидетельствуют о том, что весна будет наступать на один-два дня раньше каждое десятилетие по сравнению с прогнозами предыдущих моделей.

[see_also ids="483337"]

В ходе исследования ученые проанализировали данные из США, Европы и Китая, которые включали в себя информацию о том, когда на деревьях появлялись первые листья. Кроме того, они изучили спутниковые снимки 1982-2018 годов, которые показывали, когда растительность начинала зеленеть.

Эти данные сравнили с информацией о том, какое количество дождливых дней в месяце в каждом из изучаемых регионов. Оказалось, что по мере уменьшения количества дождливых дней весна в Северном полушарии наступала раньше. Единственным исключением были пастбища, в основном расположенные в полузасушливых регионах, где меньшее количество дождливых дней немного задерживало весну.

Ученые считают, что причин более раннего прихода весны может быть несколько. Первая  - дождливые дни являются и пасмурными. Меньшее количество таких дней в конце зимы и в начале весны означает, что деревья получают больше солнечной радиации, что стимулирует рост листьев.

Меньшее количество дождливых дней также означает, что дневные температуры будут выше, поскольку в атмосферу и на землю поступает больше солнечного света. Ночью же температура падает гораздо быстрее, поскольку облачный покров не задерживает тепло. Из-за контраста этого деревья «думаю», что уже наступила весна и начинают выбрасывать листья.

Ученые использовали эти данные для построения модели, иллюстрирующей сроки прихода весны к 2100 году.

Согласно предыдущим моделям, весна будет наступать пять-10 дней раньше для большинства регионов уже к концу столетия. Новые же данные свидетельствуют о том, что сроки сдвинутся на дополнительные день-два каждое десятилетие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что антарктический ледник Туэйтса, который также называют ледником Судного дня, находится под угрозой, поскольку он теряет все больше и больше льда.  В случае разрушения ледника, он может поднять уровень Мирового океана на 65 сантиметров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ