«Хаббл» сделал снимок «бурного трио» галактик

14 февраля 2022, 16:00 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы с помощью телескопа «Хаббл» получили снимок объекта IC 2431, который находится на расстоянии 681 миллиона световых лет от Земли. Как сообщают астрономы, этот объект является следствием слияния трех галактик.

Центр изображения закрыт густым облаком пыли, вместе с тем, можно увидеть свет фоновой галактики, который пронизывает его внешние края.

[see_also ids="482866"]

Отмечается, что объект был обнаружен в рамках гражданского проекта Galaxy Zoo. Этот проект был крупнейшей из когда-либо проведенных «переписью» галактик. Более 100 тысяч добровольцев использовали данные для классификации 900 тысяч галактик. Всего за 175 дней проект смог сделать то, на что у профессиональных астрономов ушли бы годы работы.

На более поздних стадиях проекта Galaxy Zoo добровольцы провели крупнейшие в истории исследования слияний галактик и приливных карликовых галактик, а также открыли совершенно новые типов компактных галактик со звездообразованием.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.



Телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования "Дискавери" и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тысячами космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тысяч научных работ. По словам экспертов, "это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ