Ученые нашли самого древнего динозавра с простудой

11 февраля 2022, 11:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Американские ученые обнаружили останки динозавра возрастом 150 миллионов лет, которые сохранили признаки того, что животное страдало от респираторной инфекции. Как сообщает Science news, ранее древнейшим динозавром с респираторной инфекцией был тираннозавр, найденный в Бразилии. Его останки моложе на 50 миллионов лет.

Исследователи выяснили, что зауропод по кличке Долли страдала от легочной инфекции, которая переместилась в ее кости. По мнению ученых, Долли, долгошеий динозавр, принадлежала к виду, родственному диплодоку. На момент смерти длина ее тела составляла 18 метров, а ее возраст – менее 20 лет.

[see_also ids="483848"]

Ученые проанализировали останки Долли, которые включают череп и первые семь шейных позвонков, которые содержали воздушные мешки, соединенные с легкими и другими частями дыхательной системы.

На пятом-седьмом позвонке исследователи обнаружили повреждение в местах, в которых воздушный мешок должен был крепиться к кости. По словам ученых, шишки странной формы и текстуры выступают из кости примерно на один сантиметр.

Исследователи отмечают, что так много похожих поражений вряд ли указывают на опухоль кости. Вероятно, что поражение стало следствием респираторной инфекции, которая распространилась на отдельные воздушные мешки.

Ученые считают, что у Долли наблюдались также лихорадка, кашель, затрудненное дыхание и выделения из носа. Неясно, была инфекция бактериальной, вирусной или грибковой, а также то, убила ли она Долли.

Вместе с тем, многие птицы и рептилии сегодня могут страдать респираторной инфекцией, вызванной грибком Aspergillus, что, в свою очередь, может привести к инфекции костей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее в городском округе Ганьчжоу на юге Китая ученые обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра, который готовился вылупиться из яйца, как цыпленок.  По оценкам исследователей, возраст эмбриона составляет не менее 66 миллионов лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ