Новаторская методика лечения рака позволила «исцелить» двух пациентов

04 февраля 2022, 19:27 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В организме двух первых пациентов, которых лечили с помощью методики программирования иммунных клеток для борьбы с определенными типами рака, спустя 10 лет все еще присутствуют «клетки-убийцы». Каких-либо следов возвращения заболевания не наблюдается, сообщает The Guardian.

Исследование свидетельствует о том, что терапия с использованием CAR Т-клеток может быть «спасением» при лечении некоторых видов рака крови. Вместе с тем, их адаптация для лечения опухолей может оказаться немного более сложной задачей.

[see_also ids="465553"]

Этот метод работает путем генной инженерии Т-клеток человека и их программирования на распознание и уничтожение раковых клеток. В новой статье, опубликованной в журнале Nature, профессор Карл Джун из Университета Пенсильвании и его коллеги рассказали, как клетки двух пациентов, которые прошли такую терапию, «ведут» себя спустя 10 лет.

Оба пациента страдали от хронического лимфоцитарного лейкоза, когда им была назначена CAR-T-терапия в 2010 году, и в течение нескольких месяцев лечения они достигли полной ремиссии, то есть все признаки и симптомы их лейкемии исчезли.

Никаких признаков рака не наблюдается у них и сегодня. Один из пациентов, Дуг Олсон, сказал, что после лечения начал бегать полумарафоны. Анализ крови пациентов позволил выяснить, что в их организме все еще присутствуют CAR T-клетки, способные выявить и уничтожить рак, а также другие, которые позволяют формировать иммунный ответ.

«Мы называем эти клетки живой терапией, но для нас было большим сюрпризом то, что они все еще способны убивать раковые клетки через 10 лет после введения. Мы не можем сказать, исчезла ли каждая последняя раковая клетка в течение трех недель [лечения], или может быть так, что они продолжают появляться, как «кроты», а затем погибают, но мы знаем, что эти [CAR T- клетки] продолжают патрулировать. Они сохраняются, и они функциональны», - заявил Джун.

Стоит отметить, что такая терапия подходит не для всех пациентов и не для всех типов рака.

Ее использование также является трудоемким и дорогостоящим, хотя, по словам Джуна, в будущем стоимость снизится.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее шведские ученые обнаружили еще одну функцию тромбоцитов,  которая проявляется при развитии онкологических процессов.   Оказалось, что эти элементы крови могут препятствовать распространению опухолей в организме.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ