Археологи нашли следы священных рощ древних майя

02 февраля 2022, 18:25 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Для древних майя растения какао были даром богов, а какао-бобы использовались ими в качестве валюты. Теперь исследователи нашли следы священных рощ, в которых древние майя выращивали какао, сообщает Science alert.

Ученые обнаружили следы культуры в почве защищенных сенотов, которые в древности обеспечивали идеальное сочетание влажности и тени для процветания деревьев. Эти сеноты существуют на полуострове Юкатан в Мексике внутри провалов в особым микроклиматом. Исследователи выяснили, что эти воронки содержат теобромин и кофеин, ключевые биомаркеры для роста растений какао.

Команда ученых также нашла следы ритуалов, которые проводили в этих местах: каменные лестницы и резные алтари, нефрит и керамику, которые использовали в качестве подношений высшим силам.

[see_also ids="468107"]

«Мы искали теобромин в течение нескольких лет и обнаружили какао в некоторых местах, которых не ожидали. Мы также были поражены, увидев церемониальные артефакты. Мои ученики спустились в одну из этих воронок и сказали: «Вау! Здесь есть сооружение! » Это была лестница, которая на треть заполнила провал камнем», — завил один из ученых Ричард Терри.

Ученые извлекли из воронок почву, которую высушили и просеяли, а затем покрыли горячей водой и поместили в центрифугу для разделения на отдельные элементы. Затем почву изучили с помощью масс-спектрометрии. После результаты сравнили с контрольными образцами.

Считается, что одна из воронок была местом, в котором растили какао в позднем постклассическом периоде (1000-1400 годы нашей эры). Ученые нашли здесь руку и браслет статуэтки, а также несколько керамических лепных стручков какао и остатки какао-деревьев.

«Теперь мы нашли связь между религиозными структурами и религиозными культурами. Зная, что какао-бобы использовались в качестве валюты, мы понимаем, что воронки были местом, где можно было выращивать деньги и контролировать их», - добавил Терри.

Сеноты распространены на полуострове Юкатан, они образовались в результате крастовых процессов – растворения горных пород, которые создали углубления в ландшафте. Похоже, что майя нашли применение этим естественным воронкам.

Многие из них располагаются недалеко от «шоссе» майя длиной 120 километров.

Когда это был оживленный торговый маршрут, что позволяет предположить, что люди, отвечавшие за развитие дороги, также участвовали в выращивании какао.

Все это дополняет наши знания о том, каким образом жили древние майя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Университета Цинциннати выяснили,  почему жители покинули древний город майя Тикаль. По их словам, расположение города было не слишком удачным с точки зрения водоснабжения, поэтому его жители полагались только на дождевую воду.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ