ВМО зарегистрировала две рекордные молнии

01 февраля 2022, 16:52 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) зарегистрировала два новых рекорда мегавспышек молний. Они произошли в так называемых «горячих точках» Северной и Южной Америки, сообщается на сайте ВМО.

Так, самым длинной одиночной вспышкой признали ту, которая произошла 29 апреля 2020 года в США. Она охватила расстояние 768 ± 8 километров, что равно расстоянию между Лондоном и Гамбургом. Это на 60 километров больше, чем расстояние, покрытое предыдущим рекордсменом. Та молния была зарегистрирована в Бразилии в 2018 году.

[see_also ids="461579"]

Самая продолжительная одиночная молния длилась 17,1 секунды во время грозы над Уругваем и севером Аргентины 18 июня 2020 года. До этого самой продолжительной считалась вспышка длительностью 16,73 секунды, зарегистрированная 4 марта 2019 года над Аргентиной.

Новые рекордные удары произошли в «горячих точках» гроз Мезомасштабной конвективной системы (MCS), динамика которых допускает возникновение экстраординарных мегавспышек, а именно, на Великих равнинах в Северной Америке и в бассейне Ла-Плата в Южной Америке.

Ученые отмечают, что обе эти молнии не были одиночными, но возникли во время грозы. Это означает, что признаки приближения такого феномена являются знаком к поиску безопасного места.



Удары молнии могут привести к смерти людей. Так, в 1975 году от единого удара молнии погиб 21 человек в Зимбабве. В 1994 году молния попала в нефтехранилище в Египте, вызвав возгорание и приведя к гибели 469 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, в декабре прошлого года ВМО официально зарегистрировала новый температурный рекорд в Арктике. В июне 2020 года температура в российском городе Верхоянске достигла 38 градусов Цельсия.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ