«Невидимое» загрязнение воздуха в сельской местности оказалось таким же токсичным, как городской смог

01 февраля 2022, 15:44 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Загрязнение воздуха легко увидеть, когда он оседает в виде смога над городом. Но ученые нашли вредные частицы и в сельском воздухе, который казался «чистым», сообщает Science alert.

Микроскопические частицы диаметром менее 2,5 микрометров (РМ 2,5) могут причинять очень серьезный вред человеческому организму. Они достаточно небольшие для того, чтобы проникнуть в легкие и вызвать разрушение клеток и тканей в них. Всемирная организация здравоохранения установила предельно допустимый уровень подобных частиц, который, вместе с тем, не учитывает особенности их состава.

[see_also ids="482062"]

В ходе нового исследования ученые выяснили, что количество микроскопических частиц может быть не таким важным фактором, как их химический состав. Это происходит из-за того, что некоторые более легкие частицы с большей долей вероятности производят активные формы кислорода, которые могут оказывать токсическое воздействие на здоровье человека.

Ученые из США сравнили три городских района и один сельский и обнаружили во всех одинаковые уровни окислительного потенциала, даже несмотря на то, что концентрация РМ2,5 в сельской местности была ниже. В то время как на сельскохозяйственную деятельность приходится всего 12% массы PM2,5 в сельской местности, на ее долю приходится более 60% клеточного окислительного потенциала региона. Окислительный потенциал большинства городских объектов составлял всего 54%.

Исследование основано на недельных пробах РМ2,5, которые были получены летом и осенью 2018 года, а также зимой и весной 2019 года в Чикаго, Индианаполисе и Сент-Луисе, а также в сельской местности в Иллинойсе. Анализируя состав, массу и окислительный потенциал этих образцов, команда обнаружила корреляцию между массой и токсичностью мелких твердых частиц.

Более легкие химикаты в сельской местности с гораздо большей вероятностью  производили вредные для здоровья побочные продукты. Следы железа и углерода коррелировали с клеточным окислительным потенциалом в течение года. Содержание же других промышленных химикатов, таких как алюминий, свинец, медь и марганец имело потенциал к увеличению зимой и осенью.

Обнаруженная сезонная свидетельствует о том, что многие токсические химические вещества, которые присутствуют в воздухе, связаны с сельскохозяйственной деятельностью, такой как применение удобрений и гербицидов. Фосфорные удобрения, которые распыляют на посевы, например, содержат загрязняющие вещества тяжелых металлов, таких как свинец и хром, которые могут легко проникать в воздух и наши легкие. Подобным образом распыляют и медные фунгициды.

Изучаемый сельский регион находился на расстоянии 12 километров от ближайшей угольной электростанции, но на сжигание угля и биомассы приходилось более 80% массы РМ2,5.

Отмечается, что если бы ученые просто измеряли объем РМ2,5, они бы заявили, что самой большой опасностью было именно сжигание угля. Но другие сельскохозяйственные источники, гораздо более легкие, оказались гораздо более токсичными, чем сожженная биомасса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что загрязнение воздуха в городах уносит жизни людей. Согласно данным ученых, только в 2019 году загрязнение воздуха привело к 1,8 миллиона смертей в мире.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською