Ученые открыли новый вид карликовых ос

26 января 2022, 18:14 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из американского Университета Райса описали новый вид карликовых ос. Его назвали Neuroterus valhalla, сообщает Eurekalert.

Название осе дали в честь студенческого бара в Хьюстоне, который называется «Вальхалла», рядом с ним насекомое и обнаружили. Отмечается, что несмотря на грозное название, длина самих ос достигает всего миллиметра, они 11 месяцев проводят в специальных защитных оболочках.

Осу обнаружил аспирант Университета Райса Педро Брандао-Диас. Его исследования сосредоточены на анализе ДНК насекомых, что помогает выявить исчезающие или инвазивные виды. Вместе с тем, в лаборатории, в которой он работает, каждую весну изучают насекомых рода Cynipidae. Они также известны как желчные осы, их легко собрать на дубах, которые окружают кампус Университета Райса. Группа Скотта Игана, еще одного автора исследования, за восемь лет открыли несколько новых видов этих ос, а также насекомых, которые нападают на них.

[see_also ids="480917"]

N. valhalla и другие галловые осы также живут на дубах, вместе с яйцами они откладывают специальный биохимический коктейль, который позволяет создать особую оболочку вокруг них. Эта оболочка защищает яйца и питает личинок, которые вылупляются.

На данный момент известно о примерно 1000 видах галловых ос. Некоторые из них появляются из коричневых сферических галлов, которые образуются на обратной стороне листьев дуба. Другие образуют галлы на ветвях деревьев, третьи – на цветах, где впервые и были найдены N. valhalla.

«После того, как осы появляются на свет, они живут всего три или четыре дня. Они не едят. Их единственная цель – спариваться и откладывать яйца», - заявил Брандао.

Описание нового вида заняло почти четыре года. Одна из причин этого заключается в том, что N. valhalla, как и другие галловые осы, откладывают яйца два раза в год. Чтобы выяснить, где они это делают, ученым потребовалось время.

Впервые новый вид заметили на сережках дуба недалеко от бара «Вальхалла» весной 2018 года. Исследователи искали другой вид ос, который, как известно, образует галлы на деревьях. Вместе с тем, генетический анализ показал, что ученые собрали два разных вида ос. Затем исследователи повторно изучили собранные образцы и заметили более мелких ос с более светлыми ножками.

Брандао отметил, что осы вальхалла откладывают яйца в цветы, в них они развиваются и питаются. Но цветы – это временное явление, которое наблюдается один раз в году. Поэтому когда появляется новое поколение, ему приходится искать новый объект для откладывания яиц.

По словам Игана, ученые раньше ошибочно принимали чередующиеся поколения галловых ос за новые виды. Поэтому для подтверждения того, что N. valhalla действительно является новым видом, потребовался генетический анализ, а также наблюдения в природе. На то, чтобы понять, куда откладывают яйца насекомые из других поколений, потребовалось время.

Ключ к разгадке этой тайны предоставила Келли Вайнерсмит из Университета Айовы, которая собирала галловых ос с дубов во Флориде, которые отличаются от деревьев вокруг Университета Райса. В галлах она обнаружила N. valhalla и отправила образцы своим коллегам в Айове. Их изучение подтвердило, что эти насекомые являются «утерянным» поколением нового вида.

Ученые из Университета Райса собрали образцы различных тканей дубов, на которых находили ос, а затем провели лабораторные эксперименты, чтобы определить, какие из них выберут насекомые для откладывания яиц. Затем эксперимент проверили на практике и обнаружили как отверстия от галл, так и галлы с личинками в других частях деревьев, на которых ранее находили N. valhalla.

По словам Брандао, осы, которые появляются на дубовых сережках, превращаются из яиц во взрослых особей за две-три недели. А вот поколение, которое растет внутри ветвей дуба, проходит этот путь за 11 месяцев.

«Если они появляются на свет в неправильное время, когда вокруг нет цветов, они не могут отложить яйца и просто умирают. Поэтому они должны вылупиться точно по графику», - отметил Брандао.



Поскольку деревья цветут в разное время, ученые не знали, как же осы координируют свое «рождение» с ними. Кроме того, пока неизвестно, как изменения климата могут повлиять на воспроизводство этих насекомых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее группа ученых обнаружила у берегов Панамы новый вид акул, который назвали Squatina mapama. Это первый представитель рода акул-ангелов, который был найден в Карибском море у берегов Центральной Америки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ