Тектоническую активность на Земле связали с Луной и Солнцем

25 января 2022, 14:37 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета штата Вашингтон в Сент-Луисе заявили о том, что движение тектонических плит на Земле может быть связано с влиянием Луны и Солнца. Вероятно, что тектоника плит возникает из-за смещенного центра вращения системы Земля-Луна и солнечной гравитации, сообщает Naked science.

Земная кора состоит из тектонических плит, которые находятся в постоянном движении. Считается, что этот процесс связан с энергией, которая поднимается из недр планеты. Тепло, сохранившееся с эпохи образования Земли, а также от распада радиоактивных изотопов, нагревает и перемешивает полужидкую мантию, на которой плавают тектонические плиты.

[see_also ids="445506"]

В новом исследовании ученые предложили новое объяснение тектонике плит, связав ее с влиянием Луны и Солнца. Луна достаточно массивна и не просто вращается вокруг Земли, а заставляет ее слегка смещаться со своего положения. Оба объекта вращаются вокруг общего центра масс – барицентра, который располагается не в геометрическом центре планеты, а на 4670 километров ближе к поверхности, колеблясь примерно на 600 километров в стороны. В результате силы, которые возникают благодаря орбитальному движению Земли и гравитации Солнца, оказываются несбалансированными и по-разному действуют на части планеты, находящиеся на разном расстоянии от барицентра.

К своей идее ученые пришли, сравнив известные планеты с твердой поверхностью, данные об их вулканизме и строении коры, размерах и положении спутников, расстоянии до Солнца, скорости вращения и других характеристик. Подтвердить или опровергнуть гипотезу может Плутон. Расчеты показали, что он слишком холодный и маленький для того, чтобы конвекция тепла из недр продолжалась до сих пор.

Но у него есть крупный спутник – Харон, а кора сравнительно молода. Возможно, она обновляется благодаря «игре» несбалансированных сил, которые питают тектонику плит на Земле.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые нашли в Австралии кристаллы циркона, проанализировали их состав и смогли определить, когда началась тектоника плит на Земле. По мнению исследователей, это произошло 3,6 миллиарда лет назад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською