Мангровые острова Большого  Барьерного рифа расширяются, несмотря на наступление моря

14 января 2022, 20:15 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Вуллонгонг (Австралия) провели исследование островов группы Ховик, которая входит в Большой Барьерный риф, и выяснили, что площадь островов растет, а занимающие их мангровые леса испытывают расширение. Ранее считалось, что острова находятся под угрозой исчезновения из-за поднимающегося уровня Мирового океана, сообщает Naked science.

Австралийские ученые начали исследование региона в 1928 году, тогда же границы островов и их размеры зафиксировали на карте. В 1970-х годах детали карты уточнили с помощью аэрофотосъемки. В ходе нового исследования исследователи использовали еще и спутниковые снимки.

[see_also ids="465728"]

«Особенно интересно то, что множество островов группы Ховик растут. Большинство островов, которые мы исследовали, в основном сложены из мелких обломков кораллов. Волны выносят их на берега острова, отлагая там. Эти коралловые отложения и «виновны» в росте островов. Добавьте к этому мангровые леса, некоторые из них наступают [на море] на пять-шесть метров в год», - заявила ведущий автор исследования Сара Гамильтон.

По словам ученой, эти острова и образовались подобным образом. Сначала на их месте было море, затем волны начали выносить обломки кораллов в одни и те же точки мелководья. Постепенно такие «горки обломков» начали возвышаться над водой, после чего их колонизировали мангры. Эти растительные сообщества часто фиксируют линию берега, упрощая дальнейшее расширение островов в этих местах. Сильные штормы могли начать разрушение берегов, а «фиксация» их корнями позволяет предотвратить этот процесс.

Сравнив карты 1928 года с аэрофотосъемкой 1974-го и спутниковыми снимками наших дней, ученые заметили серьезное увеличение площади островов, особенно после середины 70-х. Однако спутниковые снимки могут недостаточно точно фиксировать границы таких островов, поскольку мангровая растительность часто затрудняет обнаружение истинной береговой линии — особенно во время прилива, который заливает значительную часть мангровых лесов. Чтобы прояснить границы расширения, группа Гамильтон задействовала дроны, ведущие съемку с малых высот и с высокой точностью.

Ученые отмечают, что Большой Барьерный риф – одна из наиболее знаковых и разнообразных экосистем на Земле. Несмотря на то, что его считают умирающим или мертвым, делать такие выводы пока преждевременно.

Большой Барьерный риф достоверно существовал на протяжении последних сотен тысяч лет, включая период микулинского межледниковья.

На его пике, около 120 тысяч лет назад, температуры были на два градуса выше доиндустриальных значений наших дней, а уровень моря — на шесть метров выше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Университета Тасмании исследовали Большой Барьерный риф после массового обесцвечивания кораллов в 2016 году и установили, что повреждения оказались не такими значительными, как предполагалось, но разные части рифа по-разному отреагировали на аномально теплую воду.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ