Ученые открыли первую экзопланету некруглой формы

12 января 2022, 11:09 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Космический телескоп «Хеопс», предназначенный для поиска экзопланет, обнаружил небесное тело необычной формы. Как сообщает Европейское космическое агентство (ESA), форма планеты напоминает скорее мяч для регби, а не сферу.

Отмечается, что это первое обнаружение деформированной экзопланеты.

Планета с обозначением WASP-103b находится в созвездии Геркулеса. Ее форма обусловлена влиянием приливных сил, связывающих ее со звездой  WASP-103. Светило на 200 градусов горячее и в 1,7 раза больше, чем Солнце. Планета совершает оборот вокруг звезды примерно за один день.

[see_also ids="479212"]

Приливы наблюдаются в океанах Земли, их вызывает влияние Луны, которая вращается вокруг нашей планеты. Солнце также оказывает влияние на приливы, но оно находится слишком далеко от нашей планеты, чтобы вызвать ее серьезные деформации.

Планета WASP-103b в два раза больше и в 1,5 раза массивнее Юпитера, но находится так близко к своей звезде, что совершает оборот вокруг нее менее чем за сутки. Астрономы предполагали, что такое близкое соседство может привести к формированию сильного приливного взаимодействия, но у них не было прямых подтверждений этого.

В ходе нового исследования ученые объединили данные «Хеопса» с данными, которые получили телескопы «Хаббл» и «Спитцер». Благодаря этому они смогли увидеть, что приливные силы деформировали форму планеты, она напоминает мяч для регби, а не привычную сферу.

Ученые выяснили, что, несмотря на то, что планета в два раза больше Юпитера, ее внутренняя структура аналогична структуре газового гиганта Солнечной системы. Исследователи считают, что экзопланета «раздувается» из-за воздействия тепла, вызванного близостью к звезде.

Исследователи также заметили еще одну странность, связанную с WASP-103b. Обычно приливное взаимодействие со звездой и близко расположенной к ней планетой приводят к тому, что расстояние между ними сокращается. В конечном итоге это приводит к поглощению планеты звездой.

Но наблюдения за WASP-103b показали, что она отдаляется от своего светила. Вероятно, что на нее влияют другие силы, пока неизвестные ученым.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью телескопа TESS обнаружили загадочный объект, получивший обозначение TIC 400799224. Ученые считают, что это двойная система, один из компонентов которой покрывает пылью звезду-соседку.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською